Беларусь

Аннулирование договора купли-продажи авто мужем жене

Муж жене в браке продал автомобиль. После развода прошло 2 года. Можно ли аннулировать договор и разделить авто?
Ответы юристов

Аннулировать договор возможно только в том случае, если есть для этого основания, чтобы признать договор недействительным. Но, как я понимаю, это не Ваш случай. А вот разделу данный автомобиль подлежит, так как, несмотря на то, что машина была продана жене, продана она была в браке, а значит является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Нет оснований анулировать договор купли продажи. Тем более он был продан в браке.

В силу ст.181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.