Отпуск по ст. 123, ч. 4

Здравствуйте! Восстановлен по решению суда, остались дни отпуска + дни за 3 месяца пока шел суд. Жене рожать через неделю. Могу ли я взять отпуск по ст. 123 ч. 4 написав его за 3 дня до желаемого ухода?
Ответы юристов

Добрый день, Алексей.

Можете. Согласно ч. 4 ст. 123 Трудового кодека РФ отпуск в удобное время предоставляется определенным категориями работников, в том числе такой категории как мужу в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам, при этом независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя. При составлении заявления о предоставлении Вам ежегодного оплачиваемого отпуска Вам следует сослаться на ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ и Ваши обстоятельства (супруга находится в отпуске по беременности и родам).

В силу ч. 1 ст. 121 Трудового кодекса РФ период Вашего отстранения от работы и восстановления на работе включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.