Может ли бывший муж отозвать запрет на выезд ребёнка за пределы РФ или запрет можно снять только через суд?

Здравствуйте! Бывший муж год назад ввёл запрет на выезд ребёнка из РФ. Три месяца назад он написал в миграционной службе заявление о снятии запрета. Позже, на его адрес пришло письмо, что его заявление рассмотрено и вся информация передана в соответствующие органы. Может ли это означать, что запрет снят на данный период времени? И достаточно ли этих действий бывшего мужа или необходимо обращаться в суд? Спасибо за ответ
Миграционное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток! Бывший супруг может отозвать заявление о запрете на вывоз ребенка, для этого обращаться ему в суд не требуется.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Правовая возможность установления запрета для вывоза ребенка из РФ одним из его родителей установлена ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273.

В вышеуказанных нормативно-правовых актах не определен порядок отзыва родителем своего заявления об установлении запрета и единственный вариант разрешения вопроса выезда ребенка из РФ утвержден как в рамках судебного разбирательства. Но тот факт, что уполномоченный орган исполнительной власти (миграционная служба) принял заявление отца о снятии запрета и передал его информацию в соответствующие органы (МВД, орган пограничного контроля или дипломатические представительства) говорит о том, что возможно заявление отца будет удовлетворено.

Я бы Вам посоветовал по прошествии времени направить запрос в уполномоченный орган о наличие действующего запрета на выезд ребенка из РФ, и если запрет на выезд снят не будет придется обращаться в суд.