Вправе ли общественным организациям социальной помощи отказывать администрация муниципального образования в списке многодетных семей?

Общественная организация социальной помощи обратилась в администрацию муниципального образования для предоставления списка многодетных семей и оказания адресной помощи, однако нам отказали. Сказали о персональных данных нет и сами не работают. Вправе ли общественным организациям они отказывать?
Ответы юристов
Да, это так. Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ требует письменное разрешение от каждого члена многодетной семьи. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом. А иного закона нет, который позволял бы собирать сведения о многодетных семьях. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Потому и отказали.

Добрый день. Вам отказали правомерно. Должно быть изъявление воли многодетной семьи.

Ст. 2 Закона "о персональных данных", определяет целью "...обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну...". Ст. 7 Закона "Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом".
Вправе. На основании действующего законодательства РФ любой человек, в том числе и государственные и муниципальные органы имеют полное право отказать в предоставлении подобного рода информации. Так как ее распространение теоретически может привести к ущемлению прав граждан. Причем этот отказ может быть сделан и без объяснения причин. Ответственности за это не предусмотрено. Ответственность, как раз, предусмотрена на незаконное распространение сведений, являющихся персональными данными. За распространение персональных данных виновные лица могут быть привлечены к административной, уголовной ответственности.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)...

К таким сведениям, относятся фамилия, имя, отчество, пол, возраст, образование, место жительства физического лица и другие сведения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте! Отказ правомерен, его не обжаловать. Ищите другие способы получения информации

Добрый день! Отказ да правомерен, но я думаю можно найти выход из ситуации.