При переезде в другую страну сохранится размер пенсии или нет?

Здравствуйте, я решила перевести свою пожилую тетю в Россию из Казахстана. Ей 68 лет и она пенсионерка. тетя не против, но не хочет терять свою пенсию той страны. можно ли будет ее сохранить, живя в России? если да то как это сделать?
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый автор вопроса!
К сожалению, выплата пенсий и пособий выезжающим гражданам за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства производится по месяц снятия с регистрации по месту жительства. Таким образом, выплата пенсии при выезде граждан Республики Казахстан на постоянное место жительства в другое государство прекращается, даже если сохраняется казахстанское гражданство. Однако при временном выезде за границу выплата пенсии сохраняется.
Такова реальность.
При этом поясняю следующее:
1) При переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения от 13.02.1993 года (к которым относится и Казахстан), пенсия ему устанавливается по законодательству государства, на территории которого он проживает.
В Российской Федерации вопросы пенсионного обеспечения регулируются Федеральным законом от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», в соответствии с которым право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации при условии постоянного проживания на территории России. Документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Российской Федерации, иностранных граждан является вид на жительство, выданный органами внутренних дел Российской Федерации. В случае установления российского гражданства – паспорт установленного образца.

2) Право и размер трудовой пенсии по старости на территории Российской Федерации устанавливаются независимо от того назначалась или нет гражданину пенсия в Республике Казахстан.
Гражданин вправе получать только одну пенсию, предусмотренную законодательством государства, на территории которого он проживает.
К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости на территории РФ, должны быть приложены документы:
- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
- о стаже (трудовая книжка; справки о работе, выданные работодателем (правопреемником) или архивом);
- о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002г. в течение трудовой деятельности с указанием валюты.
В необходимых случаях органы Пенсионного фонда могут потребовать дополнительные документы.
3) Подробная информация о пенсионном обеспечении граждан, прибывших из стран СНГ, размещена на сайте Пенсионного фонда РФ http://www.pfrf.ru
Желаю удачи! Если остались или возникли дополнительные вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru