Можно ли вернуть переплату за обучение?

Здравствуйте! Обучаюсь в государственном ВУзе на 5 курсе (ускоренное заочное образование на базе высшего образование, срок - 3 года). В договоре указана полная стоимость обучения, которая мною оплачена. первые два года обучение велось дистанционно. Третий год (5 курс) - обучение вместе с заочниками с выездом на сессии, госами и т.д. Вуз требует оплатить за 5 курс сумму, в два раза превышающую стоимость курса на дистанционном обучении, мотивируя это тем, что учиться заочно стоит дороже без применения дистанционных технологий. В договоре никаких ссылок на дистанционное - заочное не содержится. Понимаю что повышение неправомерно (однако уже есть приказ ректора). Вопрос, собственно, вот в чем. Смогу ли я вернуть переплату по договору в судебном порядке, если все таки решусь оплатить. Поскольку, подозреваю, жалоба в Рособрнадзор, может стоить мне слишком дорого.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы не будете подписывать дополнительное соглашение к договору, то можно будет взыскать переплаченные деньги в течение 3 лет

Доброго времени суток, уважаемая Наталья! Вы вправе ничего не платить и вправе не подписывать дополнительное соглашение, так как уже оплатили учебному заведению полный курс обучения. При этом поясняю: Ваши права по получению образовательных услуг защищены Законом "О защите прав потребителей", а исполнитель (учебное заведение) принял на себя обязанность оказать такие услуги до завершения обучения. В противном случае его предложение об увеличении стоимости можно оценить как предоставление недостоверной информации при заключении договора. Также поясняю: одностороннее изменение условий договора в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ не допускается. Желаю удачи! Если остались вопросы, обращайтесь.
Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru