Увольняться я отказываюсь, могут ли они меня сами уволить, и должен ли мне оплачиваться учебный отпуск или нет?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем, временно на период декретного отпуска основного работника. Получаю заочно высшее образование, скоро на сессию, отдала на работе справку-вызов, написала заявление на учебный отпуск, но мне говорят чтобы я перед сессией уволилась по собственному желанию, а после сессии опять примут. Увольняться я отказываюсь, могут ли они меня сами уволить, и должен ли мне оплачиваться учебный отпуск или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Уволить вас не имеют права, учебный отпуск оплатить должны. По факту принуждения к увольнению направьте жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию

Добрый день!

Уволить вас не имеют право это незаконно, в случае увольнения вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении на рабочем месте, выплаты денежной суммы за вынужденный прогул, компенсации морального вреда и восстановления на рабочем месте. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый вечер, уволить Вас не имеют право, если только не вышел срок вашего договора на декретный отпуск, если у вас первое высшие образования то вас обязаны отпустить и оплатить. Напишите жалобу на имя вашего директора, если он не отреагирует то уже пишите жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Работодатель обязан Вас о пустить в учебный отпуск данная обязанность закреплена а ст.173 ТК РФ.Есть ряд причин по которым работодатель имеет право не отпускать в учебный отпуск:получение вами второго высшего образования,ваше учебное заведение не имеет аккредитацию,вы не предоставили справку вызов,вы студент-совместитель,согласно ст.287 ТК РФ работник имеет права на учебный отпуск только по основному месту работы,доя совместителей такого права нет.

В вашей ситуации нужно заявление в двух экземплярах и справку вызов либо принести в приемную,на втором экземпляре необходимо сделать отметку о получении (желательно поставить печать).Если не принимают направляйте почтой письмом с уведомлением.Работодатель обязан вынести,на основании заявления и справки вызова,приказ на отпуск.В противном случае пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Берегите себя и своих близких.