Развод с ипотекой

Здравствуйте, подскажите, мы с мужем разводимся и у нас и дети и ипотека.

Как мне можно сделать, чтобы ипотеку переоформили на меня, не имея заработка, но что она будет выплачиваться? Как лучше сделать все это?
Ответы юристов

Здравствуйте, Кристина!

Поскольку у вас есть дети, расторжение брака будет производиться через суд. Что касается ипотеки, можно этот вопрос решить путем оформления соглашения о разделе имущества и, если муж будет не против, ипотека останется полностью на вас и обязанность выплачивать ипотеку ляжет исключитеьно на вас. Если вопрос с ипотекой решать через суд, то в большинстве случаев суды просто делят пополам недвижимое имущество, превращая его в доли, но потом с этими долями крайне невыгодно совершать юридические действия, т.к. доля сразу же падает в цене.

Если нужна помощь по составлению документов для развода и по ипотеке, обращайтесь!

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.

Кристина (25.09.2017 в 18:14:54)
А соглашение о разделе имущества решается через банк или где?

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в банк для переоформления ипотеки на вас, согласие банка является обяательным условием. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Банк не согласится на Вас ипотеку переоформить: дети, скорее всего, будут с Вами проживать постоянно, да? К тому же, нет зар. платы? Вы для Банка неплатежеспособны. А суд делит имущество между супругами - как нажитое свместно имущество, так и долги. ипотечный остаток - это долг. Поменять заёмшика в банке в такой ситуации, я полагаю, суд не вправе.