Получение ЕДВ вдовой пенсионера УИС

Здравствуйте. Мой муж, пенсионер УИС, умер спустя два года после выхода на пенсию по состоянию здоровья. Он стоял в очереди на получение ЕДВ на жилье. Умер от второго инсульта, первый был получен во время прохождения службы. Мне сообщили, что принято решение снять меня с очереди, видимо, в связи с тем, что смерть наступила после 1 года с момента увольнения. Как мне оспорить это решение?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно действующему законодательству, обеспечение жильём жён и других членов семьи умершего (погибшего) офицера может быть предоставлено в нескольких видах. Рассмотрим различные варианты обеспечения жильём после гибели военного: Государственный жилищные сертификаты – выдаются в том случае, если военный при жизни стоял в очереди на их получение и был признан как нуждающийся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. Сумма выплат рассчитывается исходя из количества членов семьи, стоимости квадратного метра и стажа офицера на момент гибели. Получение недвижимости в собственность или по договору соцнайма. Если при жизни военный получил недвижимость в собственность, право на него после смерти переходит членам его семьи. В случае наличия договора соцнайма близкие родственники имеют право на оформление собственности на квартиру как члены семьи умершего. Субсидия или единовременная денежная выплата, рассчитана на членов семьи умершего военного, отслужившего при жизни 10 и более лет, и вставшего на учёт не позднее 1 января 2005 года. Размер ЕДВ рассчитывается на всех членов семьи проживавших с офицером на момент смерти. Выплаты для членов семьи, участника НИС. Выдаются с учётом всей суммы положенной военнослужащему на момент смерти. Если при жизни военнослужащий и члены семьи проживали в служебных помещениях, и при этом состояли на учёте как нуждающиеся в улучшение жилищных условий, выселить вдову и других членов семьи умершего без предоставления другого жилого помещения не имеют права.

Обратитесь к ним с письмом чтобы разъяснили на каком основании сняли вас с очереди. Далее необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением. Мира и добра Вам.