Сможет ли отец забрать ребенка, если не собираюсь его записывать отцом?

Добрый день! Жила в гражданском браке. Очень хотели детей, но как только забеременела, супруг изменился, начал угрожать и поднимать руку, говорить что отказывается от ребенка. Мы разошлись, прошло уже больше 6 месяцев, но угрозы с его стороны все продолжаются. Сейчас грозится забрать ребенка после рождения, но в графе отец будет стоять прочерк. Я официально буду матерью одиночкой. Подскажите, пожалуйста, какое право он имеет и сможет ли он у меня в дальнейшем забрать ребенка?
Ответы юристов
Здравствуйте. Отцовство, впрочем, как и Материнство, не зависит от наличия или отсутствия записи в графе родитель при регистрации ребенка. Если лицо хочет быть родителем ребенка оно обращается в суд с соответствующим иском, если в суде будет доказан факт биологического происхождения ребенка от отца/матери, то оно будет признано таковым. Что касается забрать/не забрать .... Каждый родитель имеет право на общение, воспитание, содержание ребенка, а ребенок аналогичные права на родителей, а так же жить и воспитываться в семье. В вашем случае, если не удается договориться мирно, поможет только судебное разбирательство относительно установления того с кем будет проживать ребенок. При подобных судебных тяжбах суду в 90% случаев встают на сторону матери и оставляют ребенка проживать с ней, однако, повторюсь, отец имеет право на общение, воспитание, содержание ребенка. Рекомендую Вам не "отнекиваться", а установить порядок проживания ребенка, взыскать алименты на содержание дитя - в судебном порядке. Так же Вы можите попробовать лишить отца родительских прав, если предложенный выше вариант Вас не устраивает, но при этом заручитесь поддержкой юриста. Лишение родительских прав происходит на следующих основаниях: Если родитель (ли): уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Полезная ссылка: http://www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p580 Успеха ! Здоровья ребенку. С уважением Алексей.
Пока ребенок маленький, забрать его официально от вас можно, только лишив вас родительских прав. То есть, если Вы вменяемый родитель, то его шансы равны 0,0001%. Это не зависит от того будет он записан отцом или нет. Статистика показывает, что ребенка маленького, нуждающегося в материнском уходе оставляют с матерью. У отца появляются шансы после 10 лет. На мой взгляд, лучше сразу записать его отцом, т.к. это поможет Вам избежать дальнейших исков об установлении отцовства (это же опять деньги, время, нервы) и даст вам право на алименты.

Кроме этого, рекомендую фиксировать все угрозы и обращаться в полицию.