Что выгоднее - купля-продажа или дарственная? Квартира от бабушки к внучке

Каким образом выгоднее передать от бабушки квартиру к внучке, чтобы другие родственники на нее не могли претендовать - по дарственной или куплей-продажей? Какую сделку оформить проще (меньше документов, волокит, времени)? Спасибо.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, в Вашем случае лучше договор дарения, составленный в простой письменной форме и зарегистрированный в Росреестре. Договор купли продажи Вам составлять с моей точки зрения смысла нет, так как налоговый вычет Вы все равно не получите, а договор дарения больше соответствует действительности. Но и налог на дарение Вы платить не будете, поскольку являетесь родственницей. Основания для оспаривания этих договоров одинаковые, если бабушка находилась в состоянии , когда не могла понимать значения своих действий и руководить ими, или если сделка совершена под влиянием угрозы, обмана или заблуждения. Для заключения подобного договора необходимо предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, справку БТИ о стоимости квартиры и план, выписку лицевого счета и копию домовой книги, справку из налоговой инспекции, что нет задолженности по налогам и налоговым платежам, а также справку из домоуправления что нет задолженности по коммунальным платежам (во всяком случае в нашем городе). ПО истечении месяца Вам нужно будет получить свидетельство о праве собственности. Если понадобится разработать проект договора- пожалуйста обращайтесь. Также в качестве варианта можно заключить с бабушкой договор ренты или пожизненного содержания с иждивением, но уже с обязательным нотариальным удостоверением (1.5 % от оценки БТИ). Перечень документов такой же. Надеюсь что помогла Вам. Удачи.
Лучший ответ
Здравствуйте Екатерина! Все зависит от того, как скоро бабушка желает переоформить квартиру на внучку и чьи интересы необходимо учесть в первую очередь. Если это необходимо сделать быстро, тогда договор дарения. После регистрации договора дарения, квартира будет принадлежать внучке. Бабушке не придется платить налог ( что чревато в случае договора купли-продажи). Договор дарения отменяется в случае если: одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. А также действуют общие основания признания сделок недействительными: Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. Мнимые и притворные сделки (совершенные для вида или прикрывающие ругую сделку) Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка). и др. Но пусть это ВАс не смущает, любое основание необходимо доказать! Для внучки договор дарения выгоден. Квартиру она получает при жизни бабушки. При заключении брака квартира,полученная по договору дарения будет принадлежать только внучке, совместным собственностью являться не будет (также как и при наследовании). Бабушке здесь необходимы гарантии, чтобы внучка не выселила впоследствии бабушку. Для бабушки есть некоторый риск! необходимо предусмотреть право проживания бабушки в данной квартире. Самый выгодный для бабушки варинт - это завещание своей квартиры. При жизни бабушка остается владельцем квартиры. Однако собственницей внучка станет только после смерти бабушки. Бабушке хлопот меньше - оформить завещание у нотариуса( без сбора доп. документов, волокиты минимум) , дополнительно можно еще к врачу-психиатру сходить, подстраховаться. При любой сделке, какую выберете( чтобы снизить риски притязаний других родственников) пусть бабушка справку от психиатра возьмет, что в здравом уме находится, дееспособна. Рекомендую либо дарение либо завещание оформить. Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально! Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо! С уважением, Наиля Нургалиевна
Здравствуйте, лучше всего будет оформить договор купли-продажи, для этого нужно собрать ряд документов:

- свидетельство о праве собственности или иной правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности продавца на продаваемую квартиру;

- три экземпляра договора купли продажи квартиры;

- документы из БТИ, а именно экспликация и поэтажный план;

- выписка из домовой книги и копия лицевого счета, однако последний документ иногда не требуется;

- нотариально заверенное согласие супругов продавца и покупателя на осуществление сделки, так как оформить продажу квартиры без данного документа невозможно;

- копии всех страниц паспортов покупателя и продавца;

- акт приема-передачи квартиры, подписанный обеими сторонами;

- заявление, оформленное в соответствии с требованиями Федеральной регистрационной службы, о государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества и сд6елок с ним;

- квитанция об оплате государственной пошлины – 1000 рублей.

Данные документы необходимо предоставить в Регистрационную палату

Добрый день!!! Если учесть все существующие нюансы, то выяснится, что передача недвижимости между родственниками будет наиболее выгодна по схеме дарения. Дарение – это безвозмездная передача жилья другому лицу, в данном случае, близкому родственнику. При этом необходимо помнить, что при передаче недвижимости между родственниками по договору дарения, лицо получившее имущество освобождается от уплаты налогов, если он является близким родственником, или должен уплатить 13 процентов от стоимости недвижимости, если родство дальнее. Согласно законам, близкими родственниками считаются родители и дети, в том числе также усыновители и усыновленные, внуки, дедушки и бабушки, братья, сестры и супруги.

Следует помнить, что при получении недвижимости по договору дарения. Вы несете ответственность за бережное отношение имущества, а также проявлять заботу к самому дарителю, если он переходит к вам на иждивение. В противном случае, даритель имеет право отменить действие сделки, при условии, что ваши действия будут угрожать его здоровью или будут наносить ущерб имуществу.

Также при договоре дарения супругам есть один интересный нюанс. При наличии у супругов ребенка при разводе подаренная квартира не подлежит имущественному разделу, а достается тому родителю, с кем остается ребенок.

Кроме этого при оформлении договора купли-продажи необходимо уплатить налог, несмотря ни на какую родственную связь. Следует помнить, что даже при передаче жилья без денег, как чаще всего и происходит, вы обязаны указать реальную стоимость недвижимости в договоре и уплатить от этой суммы налог. При обнаружении факта, что стоимость квартиры в договоре не соответствует действительной, работник налоговой службы имеет полное право увеличить размер налога после проверки информации.

При участии передачи жилья между родственниками по договору купли-продажи, квартира считается совместно нажитой и будет подлежать имущественному разделу при бракоразводном процессе.

Здравствуйте, Екатерина!

Если выбирать из купли-продажи и дарения, то гораздо выгодней оформить дарение.

Дарение дает много преимуществ:

- не нужно платить деньги за получаемое имущество;

- сделка не подлежит обложению налогом между близкими родственниками;

- в случае, если внучка выходит замуж, то квартира остается в ее личной собственности и разделу между супругами не будет подлежать при разводе.

Регистрация для всех сделок с недвижимостью в органах Росреестра обязательна.

Для Вас еще подойдет один вариант: оформить завещание на внучку и тогда при получении внучкой наследства такая квартира тоже остается в личной собственности и не будет делиться при разводе пополам.

Завещание оформляется у нотариуса. Нотариуса можно вызвать домой, если идти в нотариальную контору затруднительно.

Однако распорядиться квартирой, полученной по завещанию, можно будет только после принятия наследства.

Зато это дает 100% гарантию того, что бабушка будет спокойно жить в своей квартире, и внучка (когда подрастет) при жизни бабушки не сможет продать квартиру никаким 3-м лицам и не выгонит бабушку на улицу, как иногда происходит, когда внуки получают от бабушек квартиру и помещают состарившихся родственников в интернат для престарелых.

Рекомендую Вам взвесить все "за" и "против" перед принятием решения о том, дарить ли сейчас квартиру или завещать ее на будущее.

Если Вы удовлетворены ответом - оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Для внучки выгоднее всего договор дарения, а для бабушки - завещание, чтобы подстраховаться и не остаться без жилья. В этих случаях не нужно будет платить налог.

Здравствуйте

Договор дарения в данной ситуации наилучше.

Договор дарение самый выгодный и защищённый вариант как для вас так и вашей внучке. В последующем данная квартира будет только её и ни прикаких обстоятельствах разделу подлежать не будет.

Здравствуйте!

Договор купли -продажи может быть оспорен родственниками по безденежью и будет признан недействительным.

Завещание не дает гарантий возможного оспаривания иными родственниками умершей, я имею ввиду обязательную доля, которая передается нетрудоспособным, пенсионерам, инвалидам, иждивенцам даже при наличии завещания.

Поэтому однозначно договор дарения, ну а для подстраховки укажите в нем сохранение права пожизненного проживания в квартире за дарителем.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.