Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Бывший муж перестал платить алименты - куда обращаться?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, бывший муж перестал платить алименты с февраля или марта этого года. Куда нужно обратиться и что для этого сделать чтобы все возобновить? Заранее спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Если муж добровольно платил, а затем перестал, то обращайтесь в суд. Если платит по суду, то направьте судебный приказ в ОСП.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Автор темы, если вы испол.лист или суд.приказ предъявляли приставам, то вам надо разбираться с приставами возможно, должник уволился с работы раз платежи не поступают. Если вы предъявляли на прямую на работу то с бухгалтерией разбираться. Требуется помощь пишите.

()

Добрый день, Елена.

Если Ваш бывший муж платил алименты в добровольном порядке (сам – без решения суда или заключенного соглашения об уплате алиментов), то Вам следует обращаться в суд для принудительного взыскания алиментов.

Если между Вами и супругом было заключено нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов либо алименты были взысканы по решению, и Вы обращались к приставам для открытия исполнительного производства, то Вам следует еще раз обратиться к приставам с требованием привлечь бывшего супруга к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата без уважительных причин алиментов в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства). За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей либо обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток. Если привлечение к административной ответственности не произведет на отца ребенка должного эффекта, и он не начнет платить алименты, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Также для стимулирования отца своевременно выплачивать алименты Вы можете:

- взыскать неустойку в размере 1/2% от суммы невыплаченных алиментов (ст. 115 Семейного кодекса РФ). Применяется если алименты были взысканы в судебном порядке, если алименты были взыскани по соглашению, то соответствующая ответственность может быть прописана в самом соглашении об уплате алиментов;

- обратиться в суд для лишения отца его родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. При этом в силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (то есть даже после лишения родительских прав отец ребенка обязан будет выплачивать алименты на его содержание).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Куда и как подать заявление на взыскание алиментов Как выплачиваются алименты на мужа Исковое заявление на уменьшение алиментов
Основания для уменьшения алиментных выплат, необходимые меры
Еще статьи