Бывший муж перестал платить алименты - куда обращаться?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, бывший муж перестал платить алименты с февраля или марта этого года. Куда нужно обратиться и что для этого сделать чтобы все возобновить? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если муж добровольно платил, а затем перестал, то обращайтесь в суд. Если платит по суду, то направьте судебный приказ в ОСП.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор темы, если вы испол.лист или суд.приказ предъявляли приставам, то вам надо разбираться с приставами возможно, должник уволился с работы раз платежи не поступают. Если вы предъявляли на прямую на работу то с бухгалтерией разбираться. Требуется помощь пишите.

Добрый день, Елена.

Если Ваш бывший муж платил алименты в добровольном порядке (сам – без решения суда или заключенного соглашения об уплате алиментов), то Вам следует обращаться в суд для принудительного взыскания алиментов.

Если между Вами и супругом было заключено нотариальное соглашение о порядке уплаты алиментов либо алименты были взысканы по решению, и Вы обращались к приставам для открытия исполнительного производства, то Вам следует еще раз обратиться к приставам с требованием привлечь бывшего супруга к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата без уважительных причин алиментов в течение 2 и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства). За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей либо обязательные работы на срок до 150 часов, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток. Если привлечение к административной ответственности не произведет на отца ребенка должного эффекта, и он не начнет платить алименты, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

Также для стимулирования отца своевременно выплачивать алименты Вы можете:

- взыскать неустойку в размере 1/2% от суммы невыплаченных алиментов (ст. 115 Семейного кодекса РФ). Применяется если алименты были взысканы в судебном порядке, если алименты были взыскани по соглашению, то соответствующая ответственность может быть прописана в самом соглашении об уплате алиментов;

- обратиться в суд для лишения отца его родительских прав. Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ одним из оснований для лишения родительских прав является уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. При этом в силу п. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ лишение родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержать своего ребенка (то есть даже после лишения родительских прав отец ребенка обязан будет выплачивать алименты на его содержание).