В какие сроки должны вернуть трудовую?

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Хочу уволиться. В течение какого времени мне должны вернуть трудовую книжку?
Ответы юристов

Добрый день, Ксения.

Вы можете уволиться по собственной инициативе (на общих основаниях) во время отпуска по уходу за ребенком. Для этого согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ необходимо уведомить работодателя не позднее чем за 2 недели до даты увольнения (срок предупреждения). Если Вы не хотите ждать 2-недельный срок предупреждения, то в силу ст. 78 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут ранее по соглашению сторон (то есть по договоренности с работодателем).

Что касается сроков выдачи трудовой книжки, то в соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса РФ она выдается в день прекращения трудового договора (то есть день увольнения), который в зависимости от вышеуказанных способов увольнения должен произойти либо через 2 недели после написания заявления (при увольнении по инициативе работника) либо ранее, если Вы уволитесь по соглашению с работодателем. Если в день увольнения Вы не будете присутствовать на рабочем месте, работодатель по согласованию с Вами может направить Вам трудовую книжку почтовым отправлением (можете заранее согласовать с работодателем передачу трудовой книжки через почту).

Если же работодатель задерживает срок выдачи трудовой книжки и тем самым лишает Вас возможности трудиться (без трудовой книжки Вы не можете трудоустроиться на новое место работы), то согласно ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан будет возместить Вам неполученный Вами заработок.

Важно понимать, что согласно ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права по собственной инициативе уволить Вас в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком, соответственно Вы можете находиться в отпуске и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и уволиться сразу после его окончания.

Здравствуйте!

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию производится в общем порядке.Согласно ч.1 ст.80 ТК РФ, Вам необходимо в подать заявление (в письменной форме),как минимум за 2 недели до запланированной даты завершения работы.

Датой увольнения является день прекращения сохранения за сотрудником в декрете должности (дата,которая указывается в заявлении на увольнение).В этот день Вам должны выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет(ч. 3 ст 84.1 ТК РФ).

На основании ч.6 ст.84.1,если вы не явились за трудовой книжкой,работодатель отправляете на ваш адрес уведомление,в котором просит Вас прийти за документами.Вы можете на полученное уведомление дать свое согласие на отправку документов почтой.

Берегите себя и своих близких.

Смотря где работодатель.

Может выслать по почте.

Может ждать Вас с заявлением об увольнении по собственному.

Увольнение в декретном отпуске происходит по общим правилам. Если в договоре о найме на работу указана отработка в течении 2-х недель или не указан срок отработки - трудовую книжку вам должны выдать через две недели после той даты, с которое ваше заявление поступило работодателю. Если в договоре о найме не указана отработка и работодатель согласен увольть вас сразу - работодатель должен выдать трудовую и в день получения заявления об увольнении. А вот для того, что-бы не было проблем с "доставкой заявления" - лучше выслать заявление заказным письмом или подать работодателю в двух экземплярах и на втором (который вы оставите у себя) стояла дата регистрации заявления. Если вы не можете лично явиться к работодателю за трудовой книжкой - в заявлении нужно указать: "прошу выслать по адресу (далее адрес) заказным письмом почтой России. Но помните, пока вы не уволены - за вами созраняется ваша должность.