Вопрос о профессиональной переподготовке педагога

Добрый день, хочу у вас проконсультироваться. Такой случай: педагогический работник в рамках федеральной целевой программы был направлен на переподготовку , но итоговую аттестацию не прошел, т.е. диплом о переподготовке не получил. 1. Является ли этот случай не целевым использованием бюджетных средств. 2. Должен ли работник возместить затраты на обучение. какая нормативная база есть в данном случае.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Эти вопросы регулируются Трудовым кодексом РФ, Законом об образовании, различными подзаконными актами, устанавливающими профессиональные стандарты.

В соответствии со ст. 49 Закона об образовании, аттестация педагогических работников является обязательной.

Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Один из таких случаев предусмотрен ст. 249 ТК РФ. В соответствии с этой нормой в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Таким образом, возмещение затрат на обучение возможно только в том случае, если это предусмотрено письменным соглашением сторон трудового договора. Когда обучение является обязательным, то расходы на обучение взыскать нельзя
Лучший ответ
Нет.

Это не нецелевое использование бюджетных денег.

Поскольку договор не исполнен по вине работника.

Работник обязан ст. 207 ТК РФ возместить ущерб.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Добрый день Ответ готовлю В соответствии со ст. 76 ФЗ "Об образовании" Статья 76. Дополнительное профессиональное образование "2. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). 3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: 1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; 2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование. 4. Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. 5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. 6. Содержание дополнительной профессиональной программы определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, с учетом потребностей лица, организации, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование. 7. Типовые дополнительные профессиональные программы утверждаются: 1) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, - в области международных автомобильных перевозок; 2) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности, - в области кадастровой деятельности... 0. Программы профессиональной переподготовки разрабатываются на основании установленных квалификационных требований, профессиональных стандартов и требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и (или) высшего образования к результатам освоения образовательных программ. 11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании. 12. Дополнительная профессиональная образовательная программа может реализовываться в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также полностью или частично в форме стажировки. 13. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании. 14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно. 15. Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке. 16. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации". Таким образом, можем сделать вывод: Прохождение курсов переподготовке педагогической профессиональной деятельности и провал в прохождении итоговой аттестации не может быть расценено, как нецелевое использование бюджетных средств, так как мероприятия и расходы в рамках этой программы были утверждены Минобром. Таким образом работник возмещать расходы как нецелевое использование финансов не должен. Если вы не сдали итоговую аттестацию по переподготовке, то это может сказаться на дальнейшем осуществлении проф. деятельности (т.е. Вас не повысят как и планировали, например, не присвоят статус) Что касается возмещение расходов Учебному заведению, то этот пункт может быть прописан в условиях образовательного договора. Но для этого необходимо ознакомиться с его условиями

Вы вправе пройти повторную итоговую аттестацию на основании:

Письмо Минобрнауки РФ от 30 марта 2015 года № АК-821/06

О направлении методических рекомендаций по итоговой аттестации слушателей:

Слушатели, не прошедшие итоговую аттестацию или получившие на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти повторно итоговую аттестацию в сроки, определяемые образовательной организацией.

Слушателям, не прошедшим итоговую аттестацию по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговую аттестацию без отчисления из организации, в соответствии с медицинским заключением или другим документом, предъявленным слушателем, или с восстановлением на дату проведения итоговой аттестации. В случае, если слушатель был направлен на обучение предприятием (организацией), данный вопрос согласовывается с данным предприятием (организацией).

Слушателям, не прошедшим итоговую аттестацию или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно установленному образовательной организацией.

По результатам итоговой аттестации по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки слушатель имеет право подать письменное заявление об апелляции по вопросам, связанным с процедурой проведения итоговых аттестационных испытаний, не позднее следующего рабочего дня после объявления результатов итогового аттестационного испытания. Порядок рассмотрения апелляции организация устанавливает самостоятельно.

Если Вы не пройдете итоговую аттестацию, при этом между Вами и Заказчиком, направившим Вас на переподготовку был заключен договор, регулирующий Ваши права и обязанности по переподготовке, то, либо в самом договоре, может быть предусмотрена обязанность по возврату денежных средств за переподготовку, либо такая обязанность предусмотрена в ведомственных образовательных актах Вашего региона.

Но все-таки попытайтесь пересдать итоговую аттестацию.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Здравствуйте!

Согласно с.1 ст.306.4 Бюджетного кодекса РФ нецелевым использованием признается направление бюджетных поступлений и оплата обязательств в целях,которые полностью или частично не соответствуют тем что определены договором,выступающим,как основание использования данных средств.Таким образом,если работник не исполнит условия договора(не воспользуется своим правом пройти повторную аттестацию и не получит диплом о переподготовке),то это будет не целевое использование.

Условия и порядок обучения прописываются в трудовом договоре,дополнительном соглашении к нему или в ученическом договоре(ст.296,199 ТК РФ).Повышение квалификации в данном случае -это право работника и обязанность работодателя.Так как обучение педагогического работника является обязательным (ст.49 Федерального закона от 29.12.2012 273-ФЗ " Об образовании в Российской Федерации"), то расходы на обучение взыскивать нельзя.

Берегите себя и своих близких.