Недостача в магазине. Начальник сказал что подаст на нас в суд.

Здравствуйте, сделали ревизию в магазине и у нас вылезла недостача в сумме 100000 тысяч, и это за 2 месяца. Работаем втроём. В чем может быть причина? И начальник сказал что подаст на нас в суд,прав ли будет он
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Существует сложная процедура проведения таких ревизий. Должна быть создана комиссиия о расследовании причин недостачи, с вас должны быть взяты письменные объяснения, постановлением комиссии должна быть устанволена ваша вина, должен быть издан приказ руководителя о взыскании с работников ущерба. Только в этом случае работодатель сможет в судебном порядке взыскать с работников ущерб. Решение будет принимать суд исходя из доказательств, представленных работодателем и ваших доказательств отстутсвия вины. Сорстава уголовного преступления в данном случае нет

Добрый день! Соглашусь с коллегой выше о сложности данной процедуры. Можете ознакомиться со ст. 248 ТК РФ, где указан порядок привлечения к мат.ответственности. В суде Вам надо доказать отсутствие условий наступления материальной ответственности. Такие условия – Ваша вина, Ваши действия (бездействие), наличие действительного ущерба, связь между нанесенным ущербом и Вашей виной. Когда нет хотя бы одного из условий, суд не удовлетворит требования работодателя. Кроме того, Вас работало несколько человек. Всё это уменьшает шансы работодателя взыскать с Вас ущерб.

Уважаемый автор темы , вопрос по поводу того откуда недостача только к вам и вашим нотпарникам. Если вы утсроены официально по приказу, и имеется коллективный договор о материальной ответсвенности то работодатель имеет полное право взыскать с вас недостачу в судебном порядке. Самое гавное не пишите ему расписку, что должны. Доказать размер недостачи обязан ваш роботодатель. Требуется детальная консультация пишите.

Здравствуйте! После проведенной ревизии в магазине и до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

По результатам служебного расследования составляется акт, который подписывают все участники комиссии. В акте отражаются факты, установленные комиссией, в частности:
- вина работника;
- противоправность совершенных действий;
- причинно-следственная связь между действиями работника и возникшим у работодателя ущербом.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Здравствуйте. Да пусть подаёт, не запретишь ведь взять ручку и написать. Только пусть ещё сумеет доказать такую недостачу, которая вылезла за два месяца работы и виновны ли вы в ней.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.