Можно ли подать иск о побоях, если по заключению СМО вред здоровью не нанесен?

Можно ли подать иск о побоях, если по заключению СМО вред здоровью не нанесен. Акт освидетельствования на руки не дают, передали участковому, т.к. он давал направление на СМО. А он отказывается его выдавать мне. Можно ли в таком случае подать в суд на обидчика и есть ли шанс выиграть дело? Как получить акт СМО?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Участковый обязан ознакомить Вас с актом освидетельствования. Обратитесь к участковому письменно с требованием ознакомить Вас с актом СМО, и просите дать письменный ответ со ссылкой на закон в случае отказа. В суд Вы можете предъявить иск о взыскании морального вреда, ссылаясь на причинение физической боли и нравственных страданий. Просите суд истребовать из полиции материал проверки (КУСП)