Спорная ситуация с ДТП

Здравствуйте. Мы попали в ДТП. Выезжали со второстепенной налево на главную на т- образном перекрёстке. Убедились в отсутствии машин, завершили маневр, встали перед ПП , пропустили пешехода. И в заднюю часть нашего авто врезалась машина.Нас отбросило на припаркованные авто. Водитель, въехавший в нас, оставив свой автомобиль, скрылся с места ДТП. Приехали ДПС, оформили, выдали нам справку, что нарушений пдд у нас нет. Дело передали в дознание. Нашли этого водителя. Он отрицает свою вину. Дознаватель сказал, что предполагает, что виноваты мы, т.к создали помеху. Хотя, как мы могли её создать, если выехали, встали, успели пропустить пешехода? Для допроса дознаватель нас не приглашает, на группу разбора также. С момента аварии прошло 23 дня. Как нам быть в этой ситуации?
ДТП | Череповец | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Не видя всего административного материала лично я не могу пояснить. Добрый совет наймите юриста, желательно кто специализируется по ДТП

Здравствуйте, Яна.

Когда на ДТП выехали сотрудники ГИБДД, они фиксировали ДТП с Ваших слов и поместоположению ВАшего ТС, повреждений ВАщего ТС. По всей видимости, у них не возникло оснований для сомнений, потому ВАм выдали справку, где указано, что с Вашей стороны нарушений ПДД нет.

Что касается второго участника, то он скрылся. Тем самым, в настоящее время он интересует ГИБДД, как правонарушитель, который оставил место ДТП, сейчас будут решать исключительно вопрос о привлечение его по ст. 12.27 КоАП РФ, т.к. материалы находятся у инспектоора по розыску, на предмет розыска.

При рассмотрении вопроса о розыске, Вы уже дали свои объяснения - как и при каких обстоятельствах скрылся, на каком ТС и т.п. , т.е. в этом деле Вы ГИБДД, возможно, не интересуете, поэтому они Вас не вызывают. Его лишат права управления за то, что он скрылся, и для этого Вы совсем им не нужны.

В ходе рассмотрения этого правонрушения (скрылся), он даст свои объяснения и по обстоятельствам ДТП. Возможно он укажет, что Ваш ТС создал ему препятствиее. Возможно, он напишет жалобу, что не согласен с тем, что Вы не нарушали ДТП.

Когда будут рассматривать жалобу (он может подать её в суд или начальнику ГИБДД или в прокуратуру), то непременно вызовут Вас.

Очень вероятно, что понадобится экспертиза.

В настоящее время Вам не о чем беспокоиться, мало ли что думает инспектор.

Но если Вас вызовут по факту ДТП (напоминаю, сейчас рассматривают по факту, что скрылся), это будет другой инспектор или суд, то поддерживю Лакоткину юлию Анатольевну, желательно прежде отправить туда на ознакомление с материалами дела юриста. И очень желательно, чтобы он специализировался по делам с ДТП.

Удачи!

Добрый день, уважаемая Яна! Чтобы разобраться в вашей ситуации, надо изучить составленные сотрудниками полиции документы, касающиеся ДТП: протоколы, схемы и т.д. Без этого трудно вас проконсультировать. Интересует, какие документы были Вам выданы на руки?
При этом советую иметь в виду, что именно протоколы ГИБДД являются теми доказательствами, которые принимаются во внимание при разрешении дела, однако не всегда эти протоколы составляются в строгом соответствии с законодательством, поэтому обратите на них внимание.
Поясняю: Вы вправе обжаловать любые действия сотрудников полиции – не забывайте об этом. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые или нужна более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес. Буду признательна за оценку и отзыв ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru