Инструктаж по работе на высоте для актера театра

Нужно ли актеру театра проходить обучение по работе на высоте при спектакле, если актеру приходится забирать высоко на декорации? Или может пройти обучение руководитель подразделения и проводить актерам инструктаж по работе на высоте?
Ответы юристов

Добрый день!
1) Согласно ч. 1 ст. 217 ТК России служба охраны труда создается на производственных предприятиях, численность персонала которых превышает 50 человек.
2) Российским трудовым законодательством понятие охраны труда определяется как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия (ст. 209 ТК РФ).

Обеспечение охраны труда возложено на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Согласно ст. 225 ТК РФ все работники организации, в т. ч. руководители, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Несмотря на то, что в тексте ст. 225 ТК РФ требование об обязательном обучении установлено именно для работников организаций, каждый работодатель (в т. ч. и работодатели - индивидуальные предприниматели; ст. 303-309 ТК РФ) независимо от отраслевой принадлежности, численности штата и других особенностей своей деятельности обязан обеспечивать обучение работников по охране труда.

Статья 225 ТК РФ - Обучение в области охраны труда: Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно статье 309.1. ТК РФ (действует в настоящее время) - Общие положения:
У работодателей - субъектов малого предпринимательства (включая работодателей - индивидуальных предпринимателей), которые в соответствии с федеральным законом отнесены к микропредприятиям (далее - работодатели - субъекты малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям), регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений осуществляется с учетом особенностей, установленных ТК РФ.

В случае, если работодатель перестал быть субъектом малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, и в сведения о нем в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства внесены соответствующие изменения, не позднее четырех месяцев с даты внесения соответствующих изменений в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений у данного работодателя должно осуществляться в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, без учета особенностей, установленных настоящей главой.

С 01.01.2017 Федеральным законом от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации" введена процедура подтверждения соответствия квалификации работника положениям профессионального стандарта.

С 1 января 2017 года необходимо руководствоваться новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями к физическим факторам на рабочих местах. Речь в данном случае идёт о положениях СанПиН 2.2.4.3359-16.

За нарушение государственных нормативных требований охраны труда предусмотрена ответственность по ст. 5.27_1 КоАП РФ.

Всего доброго! Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru