Украина

Вуз требует деньги за бесплатное обучение

Здравствуйте, я отучился в вузе 1 год на бюджете (в Украине), забрал документы и,

заново сдал ЗНО и поступил в другой вуз. Но теперь старое учебное заведение требует от меня выплаты в 30 тыс. грн за бесплатное обучение. Почему так много и имеют ли они на это право?
Ответы юристов

Добрый день, Роман! Советую обратиться к юристу по месту Вашего нахождения, так как для юридически грамотного ответа на Ваши вопросы надо тщательно изучить ситуацию, а также локальные акты первого вуза. И, к сожалению, Вы не уточнили, заключали ли договор о бесплатном образовании с первым учебным заведением. В целом: требования вуза неправомерны. Удачи!