ПФР выставил требования об уплате налогов, хотя деятельность не велась. Можно ли подать нулевые уточненки?

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, если это в вашей компетенции, нерадивому неопытному бухгалтеру, как можно разрешить вопрос с наименьшими потерями для организации, и, соответственно, для него (бухгалтера) самого... Суть: организация зарегистрирована в апреле 2012 г. В штате директор, 2 программиста и бухгалтер. Деятельность не велась (только разработки программ для последующей продажи на \"голом энтузиазме\" сотрудников), о чем своевременно подавались \"нулевые\" декларации в налоговую инспекцию. Но вот, по незнанию, в ПФР отправлялись декларации с начисленными налогами на з/п, которые должны были учитываться как расходы будущих периодов. Соответственно, ПФР выставил требования об уплате налогов (и пени, и штрафы, т.к. налоги, конечно же, платить было нечем ...). Вопрос: можно ли в ПФР подать уточненки (нулевые) поквартально за 2012 год? Нужно ли будет писать объяснительную и что (при необходимости) лучше указать??? Может быть я могу предпринять еще какие-либо действия? Заранее благодарю за любой ответ. Простите, если обременяю своей глупостью... С уважением, Бухгалтер (будущий).
Ответы юристов

Добрый день. Безусловно внесение изменений в представленные расчеты, путем предоставления уточненного расчете не запрещается законодательством. Статьей 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" при обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.

Уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения.

При этом, как Вы правильно сами заметили, в обязательном порядке Вам необходимо предоставить объяснительную, в которой укажите о технических ошибках, самый простой и самый верный вариант. Удачи.

Подайте письменное заявление в котором в хронологическом порядке изложите сложившуюся ситуацию, укажите в чём заключалась ошибка и по каким причинам она возникла, тут же укажите, что произведена проверка по данному факту и недочёты устранены путём:........внесения изменений и.т.д., что подтверждается документом в приложении к настоящему заявлению (Приложение № 1). Затем на основании изложенного и действующего законодательства Статьеи 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" ПРОШУ ВАС:1. 2. 3.

Конечно можно подать уточненки, законодательство этого не запрещает!

Добрый день!

Сдавайте уточненки с нулевыми начислениями.

Но здесь есть такой момент, если в декларации указаны фамилии, то будет вопрос откуда взялись эти сотрудники и, если они действительно работали, то з/п по любому должна была начисляться и налоги тоже.

Как Вы указываете з/п должна быть проведена как РБП? значит она всё же начислялась, но не выплачивалась? Тогда в балансе также должны быть указаны эти РБП и если они там указаны, то уточненку по ПФР сдать не получится, так как данные в разной отчетности дублируются.

Как вариант можно попробовать сдать уточненки с меньшей суммой з/п, но опять же в балансе по Кредиторской задолженности получается указана сумма долга перед сотрудниками. Могут попросить расшифровку кредиторки.

При этом сумма налога, штрафа и пени снизится, но вообще не уйдет.

Но все же попробуйте. Если не получится, то можно написать руководителю отделения ПФР, с просьбой отменить штрафы, так как денег не было совсем, но как появятся вы всё оплатите и, что вы же не скрываетесь и честно все налоги указали в отчетности. Можно даже к руководителю на прием сходить. Но фонды не очень любят на уступки идти.

Всего доброго!

Привет! Согласно законодательству с момента государственной регистрации предприятия.ю как юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица, субъекты обязаны уплачивать обязательный минимальный размер налоговых отчислений без учета предпринимательской деятельности ! Из судебной личной практики было дело по взысканию с предпринимателя, который зарегирировался, но вообще никакой деятельностью не занимался. И в итоге с него взыскали сумму задолженности за весь период пока не сдал свое свидетельство о регистрации в администрацию. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Буду рад помочь Вам в подготовке процессуальных документов и других документов по урегулированию Ваших проблем! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9197778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

Суважением, Виктор Сенин

Поддерживаю юриста Сенина. Сам по себе факт приостановления еще ни о чем не говорит, тем более. что офоициально вы ничего не офрмляли.

Вам нужно доказывать, что не было начисления зарплаты. А если сотрудники числились, то почему не было зарплаты?