Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

ПФР выставил требования об уплате налогов, хотя деятельность не велась. Можно ли подать нулевые уточненки?

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, если это в вашей компетенции, нерадивому неопытному бухгалтеру, как можно разрешить вопрос с наименьшими потерями для организации, и, соответственно, для него (бухгалтера) самого... Суть: организация зарегистрирована в апреле 2012 г. В штате директор, 2 программиста и бухгалтер. Деятельность не велась (только разработки программ для последующей продажи на \"голом энтузиазме\" сотрудников), о чем своевременно подавались \"нулевые\" декларации в налоговую инспекцию. Но вот, по незнанию, в ПФР отправлялись декларации с начисленными налогами на з/п, которые должны были учитываться как расходы будущих периодов. Соответственно, ПФР выставил требования об уплате налогов (и пени, и штрафы, т.к. налоги, конечно же, платить было нечем ...). Вопрос: можно ли в ПФР подать уточненки (нулевые) поквартально за 2012 год? Нужно ли будет писать объяснительную и что (при необходимости) лучше указать??? Может быть я могу предпринять еще какие-либо действия? Заранее благодарю за любой ответ. Простите, если обременяю своей глупостью... С уважением, Бухгалтер (будущий).
Ответы юристов
()


Добрый день. Безусловно внесение изменений в представленные расчеты, путем предоставления уточненного расчете не запрещается законодательством. Статьей 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" при обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов обязан внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.

При обнаружении плательщиком страховых взносов в поданном им в орган контроля за уплатой страховых взносов расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы страховых взносов, подлежащей уплате, плательщик страховых взносов вправе внести необходимые изменения в расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам и представить в орган контроля за уплатой страховых взносов уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в порядке, установленном настоящей статьей.

Уточненный расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется в орган контроля за уплатой страховых взносов по форме, действовавшей в расчетный период, за который вносятся соответствующие изменения.

При этом, как Вы правильно сами заметили, в обязательном порядке Вам необходимо предоставить объяснительную, в которой укажите о технических ошибках, самый простой и самый верный вариант. Удачи.

()

Подайте письменное заявление в котором в хронологическом порядке изложите сложившуюся ситуацию, укажите в чём заключалась ошибка и по каким причинам она возникла, тут же укажите, что произведена проверка по данному факту и недочёты устранены путём:........внесения изменений и.т.д., что подтверждается документом в приложении к настоящему заявлению (Приложение № 1). Затем на основании изложенного и действующего законодательства Статьеи 17 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" ПРОШУ ВАС:1. 2. 3.

()

Конечно можно подать уточненки, законодательство этого не запрещает!

()

Добрый день!

Сдавайте уточненки с нулевыми начислениями.

Но здесь есть такой момент, если в декларации указаны фамилии, то будет вопрос откуда взялись эти сотрудники и, если они действительно работали, то з/п по любому должна была начисляться и налоги тоже.

Как Вы указываете з/п должна быть проведена как РБП? значит она всё же начислялась, но не выплачивалась? Тогда в балансе также должны быть указаны эти РБП и если они там указаны, то уточненку по ПФР сдать не получится, так как данные в разной отчетности дублируются.

Как вариант можно попробовать сдать уточненки с меньшей суммой з/п, но опять же в балансе по Кредиторской задолженности получается указана сумма долга перед сотрудниками. Могут попросить расшифровку кредиторки.

При этом сумма налога, штрафа и пени снизится, но вообще не уйдет.

Но все же попробуйте. Если не получится, то можно написать руководителю отделения ПФР, с просьбой отменить штрафы, так как денег не было совсем, но как появятся вы всё оплатите и, что вы же не скрываетесь и честно все налоги указали в отчетности. Можно даже к руководителю на прием сходить. Но фонды не очень любят на уступки идти.

Всего доброго!

()

Привет! Согласно законодательству с момента государственной регистрации предприятия.ю как юридического лица или предпринимателя без образования юридического лица, субъекты обязаны уплачивать обязательный минимальный размер налоговых отчислений без учета предпринимательской деятельности ! Из судебной личной практики было дело по взысканию с предпринимателя, который зарегирировался, но вообще никакой деятельностью не занимался. И в итоге с него взыскали сумму задолженности за весь период пока не сдал свое свидетельство о регистрации в администрацию. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Буду рад помочь Вам в подготовке процессуальных документов и других документов по урегулированию Ваших проблем! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9197778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

Суважением, Виктор Сенин

()

Поддерживаю юриста Сенина. Сам по себе факт приостановления еще ни о чем не говорит, тем более. что офоициально вы ничего не офрмляли.

Вам нужно доказывать, что не было начисления зарплаты. А если сотрудники числились, то почему не было зарплаты?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: