Сьездить за границу без замены паспорта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после регистрации брака жена берет фамилию мужа. Ей нужно менять паспорт. А мы собрались в свадебное путешествие за границу. Можно ли вначале сьездить а потом поменять паспорт?
Ответы юристов

Здравствуйте, Евгений! Срок замены паспорта после регистрации брака, равно как по любому другому основанию,В  составляет 30 дней с момента регистрации брака. Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).
Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии следует представить в территориальное подразделение УМВ в течение этих же 30 суток. Если укладываетесь в этот срок, то приятного путешествия!
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru