Сломался смарт-телевизор на гарантии

Добрый день! Приобрели в магазине смарт-телевизор, т.к. он был последний, его нам выдали с выставочного зала, и коробка от него была другая, т.к. "родную" выкинули. В течении 2х недель проверки, все было отлично. Прошло чуть больше месяца, после вечерней сухой уборки на следующее утро обнаружилась большая паутина внутри экрана, сам телевизор без видимых повреждений, в пленке. Сегодня хотим обращаться в магазин, этот случай будет считаться гарантийным? они имеют право нам отказать в экспертизе? Какие нам предпринимать действия?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Ангелина! Вам предстоит действовать в соответствии с Законом «О защите прав потребителей», которым предусмотрена защита ваших прав.
В соответствии со ст.18 указанного Закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Также поясняю:
1) В случае если купленный телевизор находится на гарантии, магазин должен в обязательном порядке провести профессиональную диагностику указанной вами неисправности. И помните, что взимать денег за экспертизу у вас не имеют никакого права.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2) В отношении технически сложного товара, к которому относится телевизор, потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
3) Срок возврата проданного некачественного товара равняется его гарантийному сроку. Но согласно ст.19 Закона, вы можете требовать возврата денег за любой выявленный брак в течение 2 лет, даже если гарантия на телевизор уже закончилась.

Таким образом, Вы вправе подать магазину претензию в письменном виде о замене товара или возврате денежных средств с установлением срока ее удовлетворения 10 дней с момента получения.
На втором экземпляре претензии должна стоять отметка о дате ее вручения продавцу, либо следует отправить претензию заказным письмом с уведомлением. В случае неудовлетворения претензии или оставления ее без ответа обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей».

Требования иска: взыскание денежных средств, компенсации морального вреда, штрафа. Иск подается по вашему месту жительства. Если стоимость иска более 50 т.руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.В

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru