Работала директором формально, уволилась, а по документам все еще директор. Чем грозит данная ситуация?

Добрый день. Суть вопроса в следующем. На предыдущем месте работы я формально числилась директором по некоторым причинам. Месяц назад я уволилась и сразу устроилась на новую работу. Недавно узнала, что все документы подписывает исполнительный директор за мены (т.е. подделывает мою подпись), а на предприятии сложилась плохая обстановка с финансами - проблемы с налогами, задолженности перед бюджетом и т.д. Получается, что я до сих пор по документам директор, хотя фактически уже работаю официально на другом предприятии. Чем мне грозит данная ситуация?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы документально устроены на новую работу, то как можно скорее обращайтесь в прокуратуру, в ином случае Вам может грозить многое, от штрафа и до уголовной ответственности (в зависимости от документов).

В заявлении опишите всю ситуаци и по возможности приложите документы о новом месте работы и увольнении со старого места!

Удачи Вам!

Здравствуйте

Если вы уволились и при этом у вас есть подтверждающие документы расторжения договора с предыдущей фирмой , то вам нечего беспокоится, а подделка вашей подписи это наказуемое действие. Если у Вас потребуют компетентные органы доказательства о том что вы не работали в фирме у вас в трудовой книжке указано когда вы уволены, могут отобрать образцы подписи и экспертиза покажет что подпись не ваша , а также вы в это время уже не были руководителем фирмы так как уволились и не имели права подписывать данные документы.

Добрый день. Полностью, поддерживаю коллег, Вы хоть и правы формально, поскольку уволились, однако же все-таки Вашем именем подписывают документы. Прислушайтесь, не медлите обращайтесь в прокуратуру с заявлением, приложив соответствующие документы. Удачи.

Полностью согласен с Владимиром!

Здраствуйте.

Добавлю, что при смене директора, новый директор должен был представить в ИФНС заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ. До тех пор, пока изменения не внесены, по выписке из ЕГРЮЛ для третьих лиц Вы - лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности. Уведомьте ИФНС (регистрирующий орган) о вашем увольнении с приложением документов об увольнении.Кроме того, если финансовые документы проходят через расчетный счет с Вашей подписью, уведомьте банк о сложившейся ситуации. Чем больше Вы подстрахуетесь - тем лучше для Вас.