Что делать, как заставить вернуть деньги за покупку?

Добрый день!

15.09.2017 приобрел приводной ремень для авто на сайте Emex.ru.

28.09.2017 г. поехал на СТО менять, при замене ремень не устанавливается правильно и при работе свистит. В магазине отказываются обратно брать, говорят, что срок в семь дней прошел по закону. Письменного оповещения об этом в чеке не было. Что делать, как заставить вернуть деньги? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам был продан товар ненадлежащего качества.

Если Вы обнаружили, что в магазине Вам продали некачественный товар, то имеете право потребовать по своему выбору:

1) заменить товар на товар этой же марки или на такой же товар другой марки (других модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

2) снизить цену товара;

3) вернуть деньги за товар;

4) произвести ремонт товара (возместить затраты на ремонт).

Для этого Вам необходимо написать претензию продавцу (изготовителю) товара. С ней надо обратиться в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи Вам товара.

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Буду благодарен за оценку ответа