Просроченный платеж в банк

Добрый день! Меня зовут Света. Я просрочила платеж в банке, так как сидела в декрете и выплаты на ребенка прекратили уже платить , а долг еще остался. Так как я не работаю в связи с декретом я не могла платить в течении 4 мес. Я обещала, что все заплачу банку со штрафами и неустойками, что я не отказываюсь платить и что у меня трудности. Спрашивала так же, что может ли банк дать мне отсрочку или реструктуризацию. Они мне отказали. В моем случае Альфа банк обратился в коллекторскую службу принадлежащую самому же Альфа банку, что бы те выбивали с меня всю сумму. Когда я спустя 4 месяца оплатила всю сумму просроченного долга, в банке мне сказали, что теперь когда я оплатила просроченную задолжность я вошла в график платежей и могу платить дальше как платила, ежемесячно. Даже приходят смс так же от банка с суммой оплаты за прошедший месяц. Но коллекторская служба все равно звонит каждый день и требует всю сумму. Какая то двоякая ситуация, банк говорит одно, а коллекторы другое. Кого слушать и что исполнять? В банке договор не расторгнут со мной, я так же плачу на тот же счет. Могу ли я подать заявление в банк об отказе передавать мои данные третьим лицам? Что бы банк отозвал этих коллекторов?
Ответы юристов

Добрый день Светлана. В данном случае если Вы ежу всу просроченную сумму задолженности погасили, то опасаться Вам нечего. Коллекторы дейсвтуют противозаконно.

В случае если звонки с требованием не прекратят поступать, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Так же можете обратиться в АЛЬФА БАНК с претензией в отношении распространения персональных данных третьим лицам. Так же в претензии можете указать, что отзываете свое согласие на обработку персональных данных и на предоставление таких данных третьим лицам. В случае, если коллекторские звонки продолжат поступать,то к ответственности может быть привлечен уже Банк.

Здравствуйте, уважаемая Света! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю: Вы попали, к большому сожалению, в стандартную ситуацию, однако Вы вправе защищать свои права любыми законными способами.
Как правило, согласие клиентов на передачу данных третьим лицам прописано в кредитных договорах в подавляющем большинстве случаев.
При этом сначала поясню, как эта ситуация возникает.
Российское законодательство позволяет банкам обрабатывать персональные данные клиентов и передавать их третьим лицам – по агентской схеме, а так же в рамках договора цессии. Однако коллекторские агентства на стадии заключения агентского договора с банком должны убедиться в наличии согласия клиентов банка на передачу их персональных данных третьим лицам вместе с портфелем ссудной задолженности.

В случае работы договора цессии иной порядок: в случае переуступки задолженности по этому договору согласие должника на передачу его данных не требуется. Но в этом случае банк или коллекторское агентство обязано проинформировать должника о заключении договора цессии до момента начала взыскания задолженности.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы, как потребитель финансовых услуг банка, вправе потребовать информацию, на каком основании Ваша ссудная задолженность по кредитному договору передана коллекторам и почему после урегулирования вопроса по возврату кредита присылаются СМС (кстати, рассылка СМС производится в автоматическом режиме). Все обращения в банк следует подавать в письменном виде, потребовать поставить дату приема и подпись лица, который получил заявление (обращение) на их втором экземпляре. Можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением и описью (квитанцию обязательно сохраните, она может пригодиться).
В этом же заявлении просите банк прекратить «домогательства», указанные в содержании Вашего вопроса. Установите срок ответа на это заявление, например, 10 дней с момента получения. Если в установленный срок Ваши требования не будут удовлетворены или оставлены без ответа, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя – ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Требования иска те же, что и в заявлении, плюс компенсация морального вреда и штрафы. Иск подается по вашему месту жительства. Если стоимость иска более 50 т.руб. – то в районный (городской) суд, если меньше – мировому судье. Госпошлина при этом не платится.В В В

И еще: не бойтесь защищать свои права!
Также поясняю, что Вы вправе отозвать свое согласие на обработку персональных данных третьими лицами: при работе по агентским схемам передачи данных в случае отзыва клиента банка согласия на обработку их данных третьи лица обязаны эту обработку прекратить.
В этом случае банк – оператор данных обязан взыскивать задолженность с клиента самостоятельно. Согласие на обработку данных может быть отозвано самим гражданином – субъектом этих данных, так и через его представителя.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru