Долги за коммунальные услуги, все отказываются платить

Здравствуйте! Прошу помочь в следующим вопросе в сфере жилищного законодательства. У меня заключен договор социального найма с органом местного самоуправления, но я там не проживаю. Там прописана я и моя сестра. Накопились долги за коммунальные услуги. Но получается они копятся на моё имя (на банковские счета и иные мои доходы) Сестра не платит, так как она безработная. В квартире проживает отец (не прописан), он тоже отказывает платить. Пожалуйста, посоветуйте как мне быть в данной ситуации. Одной очень сложно расплачиваться за долги по коммунальным услугам
Ответы юристов
Здравствуйте! Если вы там прописаны, то всё законно, к сожалению. У вас с сестрой солидарная ответственность, а так как удобнее взыскать долг с вас, то с вас и взыскивают, закон так разрешает.

Но вы можете так же в судебном порядке взыскать с сёстры и отца их часть долга

Здравствуйте. Вам необходимо разделить лицевой счет по коммунальным платежам на 2 лица, для этого обращайтесь в организацию предоставляющую коммунальные услуги в Вашем доме. Туда предоставляете заявление о выделении отдельного счёта и документы на долю в квартире.

Если разделить лицевой счет по согласию с другим лицом не удалось, то необходимо подавать исковое заявление в суд с требованием установить порядок оплаты коммунальных услуг пропорционально Вашим долям на квартиру.