Великобритания

Авторское право на книгу

Вопрос:

Как лучше оформить передачу авторских прав?

Есть автор лекций в режиме в ютубе - Сергей. Лекции проходят в режиме диалога. Лекции записаны разными третьими лицами. Сергей умер год назад у него осталась вдова. На основе этих лекций я хочу написать и выпустить в издательстве книгу, на основе 8 лекций в ютубе, взяв только речь Сергея и сделав небольшие дополнения для связки различных кусков и убрав некоторые части из лекций. Как следует оформить передачу авторских прав с вдовой Сергея?
1590 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! В зависимости от того, какое национальное законодательство будет применяться, возможны нюансы.

Но в любом случае, правила таковы: 1. Исключительное право на произведение переходит по наследству. То есть наследниками права в данном случае будут те, кто вступил после автора лекций в наследство. 2. Далее с наследниками вам нужно заключить либо договор об отчуждении исключительного права на отчуждение (тогда к вам перейдёт право в полном объёме и вы сможете распоряжаться им как захотите), либо лицензионный договор о предоставлении права использования произведения (он ограничен сроком или разрешением использовать произведение в ограниченном объёме). Оба договора заключаются в простой письменной форме (лучше удостоверить договор нотариально, но это необязательно).

В РФ авторские права регламентируются главой 70 ГК РФ

Также могут возникнуть нюансы с тем, как именно вы собираетесь использовать видеолекции. Если они проходили в виде диалогов, то права на них совместные у обоих авторов. При этом вы можете использовать части лекций только в том случае, если они имеют самостоятельное значение (ст. 1258 ГК РФ) и если между соавторами не было заключено соглашения, не разрешающего использовать самостоятельные части. В общем в этом вопросе лучше быть предельно осторожным и лучше также договориться с соавторами
Лучший ответ
Здравствуйте!

Чтобы вдова утратила исключительное право на лекции мужа,вам нужно заключить договор об отчуждении исключительного права.Исключительное право состоит из правомочий:1)использования произведения;2)распоряжения исключительным правом на произведение.Первое передается по лицензионным договорам,второе как на по договорам об отчуждении исключительного права.

Согласно п.2. Ст.1234 ГК РФ договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме.Этот договор возмездный,т.е правообладатель получает за отчуждение вознаграждение.Размер и порядок оплаты вознаграждения должны быть прописаны в договоре,иначе договор считается не заключенным (ч.3 ст.1234 ГК РФ),что подтверждается судебной практикой.

Вдова должна вступить в наследство,следующими способами:

1) в течении 6 месяцев со дня смерти с заявлением о принятии наследства обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

2) совершить действия,свидетельствующие о фактическом принятии наследства(к примеру:выпустить диск с его лекциями и т.д).

В случае пропуска срока вступления в наследство,его можно восстановить через суд.

Берегите себя и своих близких.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Исходя из содержания вопроса, основная тема касается написания и издания книги на основе 8 лекций покойного автора. Сразу же возникает вопрос: каким образом планируется издание и на какой площадке (или объединенной)? Вопрос отнюдь не праздный: как правило, именно с издателем заключаются издательские лицензионные договоры на согласованных с автором условиях, в том числе оговаривается, будет ли автор книги регистрировать свои авторские праваВ  в установленном законом порядке, с присвоением произведению штрих-кодов и т.д.
Книги обязательно проходят проверку на плагиат. Поэтому надо определиться с окончательной целью, а потом, получив согласие наследника авторских прав на лекции,В  подобрать законный способ их использования в части, полностьюВ или др.

При этом поясняю:В В
Законодательно закреплено: «автору принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом» (п. 1 ст. 16 Закона), т. е. формально для любого использования произведения требуется согласие автора или иного лица, к которому перешли соответствующие исключительные права, относящиеся к тому или иному виду использования.
После смерти автора охрана авторства осуществляется наследниками.
Согласно части 2 ст. 1300 ГК РФ в отношении произведений не допускается:
1) удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве;
2) воспроизведение, распространение, импорт в целях распространения, публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора или иного правообладателя была удалена или изменена информация об авторском праве.
В случае нарушения положений, предусмотренных пунктом 2 нст. 1300 ГК РФ, автор или иной правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации в соответствии со статьей 1301 ГК РФ.

Однако, несмотря на существенные ограничения авторских прав и исключений из них, можно выделить случаи законного использования произведений.
Согласно общему правилу правомерное использование произведений должно осуществляться с согласия обладателей исключительных прав, относящихся к соответствующему способу использования произведения.
При этом возможно использование произведения без согласия правообладателя, но с выплатой ему вознаграждения.

И последнее: прежде всего, необходимо уточнить, какие авторские права переходят или перешли к вдове по наследству, то есть, что именно входит в наследственную массу после смерти автора.
При этом: к наследникам не переходят: право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора произведения (ст. 29 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах"). Следовательно, все остальные авторские права, в частности право на обнародование, право на использование произведения, право на вознаграждение и др., могут передаваться по наследству.

Таким образом, наследник может опубликовать произведение, дать согласие на переделку произведения в другой жанр и т.д.

Удачи Вам! Если имеются еще вопросы или нужна еще более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нужно сначала вдове оформить наследство.

А потом оформлять на Вас лицензионный договор.

В котором и пропишите условия использования прав Сергея.

Ст. 1235 ГК РФ требует письменного оформления.

Лицензионный договор заключается в письменной форме, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность лицензионного договора.

Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации по лицензионному договору подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 1232 настоящего Кодекса.

Без нанятого юриста, который оформит нужный сторонам договор, делать нечего.

Поскольку нарушения авторских прав влечёт немалую ответственность:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Здравствуйте. Простите, не уложился в ваш регламент времени. Да и думаю, что это не изменит вашу жизнь. Единственной законной формой передачи авторских прав в России является авторский договор, составленный в письменном виде. Вот и составьте и заключите с вдовой авторский договор с выплатой ей вознаграждения. Существенными условиями данного договора должны быть:

- конкретные авторские права, передаваемые по данному договору;
- срок и территория, на которые передается право;
- размер вознаграждения и (или) порядок определения размера вознаграждения за каждый способ использования произведения;
- порядок и сроки выплаты вознаграждения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.