Забрать из школы на год

Здравствуйте!

Сейчас Ребенок учится в частной платной школе в 3 классе ,планируем уехать за границу до лета 2018 года, хочу забрать мальчика из школы ,а уже в следующем году восстановить его в другую общеобразовательную школу опять в 3 класс ( так как ребенка отдали в школу с 6 лет и явно видно что ему трудно)

Подскажите как юридически правильно все это сделать. Может на этот год перевести мальчика на семейную форму обучения?
680 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам следует обратиться с заявлением об отчислении ребёнка из этой частной школы. Согласно ст.61 ФЗ "Об образовании в РФ" образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении.

Ваше обращение с данным заявлением будет юридически правильным действием. После окончания периода пребывания за границей вы можете обратиться в другое образовательное учреждение и продолжить обучение. Если вы считаете, что ребёнку явно видно трудно обучаться, т.к. отдали его с 6 лет, то не стоит переводить его на семейную форму обучения. Но это уже моё личное мнение.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Не учиться этот год ребёнок не может. Поэтому вам нужно будет либо устраивать его в школу при дипломатическом представительстве в стране выезда, либо переводить на домашнее обучение.

Для того, чтобы перейти на семейную форму обучения, вам нужно направить заявление в орган местного самоуправления (отдел образования или подобный) по месту регистрации ребёнка. Можно это сделать и за границей, в диппредставительстве по месту фактического проживания. Проблем быть не должно
Нужно в школе написать заявление об отчислении ребёнка.

Либо написать заявление об изменении формы обучения.

Статья 63 Семейного кодекса РФ не нарушается.

Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Но учите, что обучение в форме семейного образования осуществляется с правом последующего прохождения в российской школе промежуточной аттестации за 3 класс.

При неудовлетворительном исходе могут привлечь к административной ответственности.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

~~Здравствуйте, уважаемый Рустам! В соответствии с действующим законодательством РФ, а также положениями Конвенция о правах ребенка ООН:
* Родители обязаны и имеют право принимать за детей решения в вопросах личного характера, когда ребенок не может решать сам.
* Родители обязаны обеспечить участие ребенка в обязательном школьном образовании, они также должны позаботиться о том, чтобы дети получили образование, подходящее их способностям и интересам.
Не переживайте, забирайте документы в частной школе (Вы вправе это сделать без объяснения причин) и спокойно выдвигайтесь туда, куда решили поехать. Единственный совет (и, кстати, он основной): по приезду в чужую страну зарегистрируйтесь в российском консульстве независимо от того, как бы далеко ваша семья от него ни находилась территориально. Во многих странах (обычно в городах с большим количеством русских туристов, которые находятся на большом расстоянии от Генерального российского консульства и его представительств) имеются почетные российские консулы из местных, которые, зная свою страну, могут что-то подсказать и помочь в решении многих вопросов.
И еще: вы можете воспользоваться возможностью обучения сына языку (конечно, эта возможность напрямую зависит от страны пребывания). Многие наши соотечественники практикуют это.
Всего доброго вашей семье! Если имеются еще вопросы, возникли дополнительные или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он будет для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Семейное образование -это добровольный перенос ответственности за обучение ребенка со школы на родителей.Для перехода на семейное образование не нужно не каких причин кроме желания родителей. Для перехода на семейное образование необходимо: 1)написать заявление о переходе на семейную форму получения образования; 2)проинформировать об этом решении орган местного самоуправления муниципального района или городского округа на территории которого вы проживаете(п.5 ст.63 Федерального закона от 29.12.3012 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). В целях определения уровня освоения образовательной программы проходят промежуточную аттестацию (р.1 ст.58 закона).Доя этих целей родители пишут заявление в образовательное учреждение,где ребенок будет проходить аттестацию(родители имеют право выбрать любую школу).После этого,образовательное учреждение издает распорядительный акт о зачислении на обучение.Аттестация осуществляется бесплатно. Таким образом,Вам лучше перейти на семейное образование и по возвращению вы сможете пройти аттестацию и при необходимости начать обучение в той школе,которую выберете. Берегите себя и своих близких.