Невыплаченный кредит в браке

Здравствуйте. В 2012 г я взяла кредит. На тот момент находилась в браке и в декрете, ребёнку было 3 месяца. Платила кредит с детских пособий. Было выплачено около 20.000. Далее платить не смогла, дохода не было, муж не содержал и не кормил семью. В 2015 г я вышла на работу, на мою зарплату мы жили с ребёнком. Отец так же не помогал. В 2016 г официально был развод. На алименты не подавала. Отец не участвует никак в финансовой помощи и по сей день. Пришло уведомление из банка о намерении подать в суд и наложить арест на зарплатную карту. Возможности выплатить 52.000 р у меня нет. Мы с сыном живём на мою зарплату. Помощи со стороны отца нет. Подскажите как быть в данной ситуации
Ответы юристов

Добрый день. В Вашей ситуации многое зависит от срока давности, если последний платеж по кредиту, осуществлялся более чем, три года назад, то пусть банк подает в суд, Вы же вправе предоставить суду заявление о применение срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).

Также можно обратиться с иском о разделе в равных долях с Вашим бывшим супругом долговых обязательств перед банком, ввиду того, что кредит Вы приобрели во время брака.

Здравствуйте! То, что банк угрожает обратиться в суд, не значит, что он действительно в суд обратиться. Поэтому вам нельзя сейчас платить ни копейки и нельзя признавать долг, так как время работает на вас.

Обычно вначале банки взыскивают задолженность судебным приказом. Вам нужно следить за почтой по месту прописки и если придёт копия судебного приказа, то в течение 10 дней обратиться к мировому судье с возражениями на судебный приказ. Тогда приказ отменят.

После этого банк может подать уже исковое заявление. В этом случае вам нужно будет явиться на судебное заседание и заявить два ходатайства: 1) о применении последствий пропуска срок давности; 2) об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга значительно уменьшится или полностью аннулируется.

В любом случае половину всего, что вы заплатите по кредиту после развода, вы имеете право в судебном порядке взыскать с бывшего мужа.

Кроме того, желательно всё же обратиться в суд за взысканием алиментов. Если даже отец ребёнка не будет исполнять решение суда, долг по алиментам никуда не денется, и рано или поздно вы его получите

Добрый день! Вам нужно разобраться какая задолженность на сегодня перед банком, основной долг, проценты, штрафные проценты, когда у Вас был последний платеж по кредиту, сколько по времени с момента последнего платежа и только тогда будет понятно, что Вам предпринимать.

В мае 2015 г. принята поправка в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которой уже списанный банком со своего баланса безнадежный долг гражданина признается доходом последнего. Момент возникновения дохода отныне закреплен законодательно. Это означает, что с этой суммы необходимо будет Вам уплатить подоходный налог в размере 13%. При этом банк обязан известить налоговые органы о таком списании в отношении конкретно Вас как должника. Задолженность признается безнадежной ко взысканию и списывается с баланса банка в случае отсутствия платежей по кредиту более одного года. Обратите на этот факт внимание!!! В результате списания долг Ваш не аннулируется, а числится не менее пяти лет на внебалансовом счете банка, по ним ведется работа по взысканию, к которой могут привлекаться также коллекторы. И лишь по истечении пяти лет после списания задолженности банк ее аннулирует. Но переданная задолженность коллекторам, может взыскиваться коллекторскими агентствами.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна