Приставы арестовали карту на полную сумму задолженности

Был суд по моему кредиту,суд вынес решение взыскать с меня 700 т.р. И вот приставы арестовали мою зарплатную карту,на ней сейчас минус 700 т.р.,хотя зарплата у меня 64 т.р. Что делать и куда обращаться,ведь зарплата будет полностью списываться!
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Александр!
Ответ на ваш вопрос начну с того, что приставы не арестовывают карты, они либо накладывают арест на счет, либо обращают взыскание на денежные средства, находящиеся на счете.
Наложение ареста на зарплатные деньги клиента с одновременным ограничением расходных операций по карточному счету допускается только по судебному решению или решению пристава-исполнителя и только в пределах суммы, подлежащей взысканию.
Согласно ст. 99 закона «Об исполнительном производстве»: При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

И в заключение о защите ваших прав:
1) Вам необходимо обратиться в ФССП с заявлением, в котором указать, что указанный счет является «зарплатным», обоснованно просить снижения процентов удержания. Если в действиях пристава в отношении вашего зарплатного счета и находящихся на нем денежных средств имеются нарушения или противоречия закону, необходимо подготовить заявление о разблокировке счета и снятии ареста с денежных средств. Заявление пишется на имя пристава, принявшего решение об аресте. Если его нет – на имя руководства.

2) Вы вправе обжаловать действия приставов в установленном законом порядке.
3) Вы вправе поспорить с банком в соответствии с законом «О защите прав потребителей» и ГК РФ. Для этого надо ознакомиться с решением суда (или с судебным приказом), выяснить, когда было возбуждено исполнительное производство и потом выработать способы защиты прав как в досудебном, так и судебном порядке.
К сожалению, при отсутствии такой информации не представляется возможным посоветовать вам конкретный способ защиты в соответствии с законом: это возможно после изучения документов вашего дела.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день,вам необходимо обратиться в службу судебных приставов, и предоставить справку из банка о том что карта является зарплатной,тогда арест будет снят,но приставы обязаны будут направить письмо по месту вашей работы,где будет удерживаться 50% от вашего заработка.

Автор темы вам надо на работе взять справку о том, что вы на........счет получаете зарплату и к приставу с заявлением в котором просите снять частичный арест со счета. По закону имеют право удерживать до 50%

Добрый день Александр! Вам необходимо предоставить приставпм справку о том, что на данный счёт поступает зарплата и написать заявление о снятии ареста со счёта. Буду благодарна за отзыв