Могу ли я подать иск в суд о признании 1/6 доли квартиры за мной? (наследство)

Здравствуйте!!!

01 октября 2010 года умер мой отец, Жихорев Николай Матвеевич. Когда он был жив, то написал завещание в 2000 году на всё движимое и недвижимое имущество на сына Жихорева Эльдара Николаевича, т.е. на меня. В течение 6 месяцев со дня смерти отца, пришел к нотариусу его сын от первого брака, инвалид третьей группы и написал заявление на право наследования обязательной доли. И сын моего отца, Жихорева Николая Матвеевича, от первого брака, который претендовал на обязательную долю, в течении 6 месяцев после смерти моего отца и после того, как успел написать заявление на обязательную долю, умер. Нотариус написала «заключение» по поводу завещания, в котором на меня, Жихорева Эльдара Николаевича, распространяется завещание только в размере 5/6 от всего имущества, а 1/6 пока не определена кому. У сына моего отца от первого брака есть мать, у которой нет обеих ног. Адвокат, к которому мы обращались, говорит о каком-то Пленуме, на котором было принято Постановление, что инвалиды 1,2, и 3 групп имеют право на обязательную долю.

Вопрос: могу ли я подать иск в суд о признании 1/6 доли квартиры за мной? И что в этом случае мне нужно делать. И могут ли в суде признать 1/6 доли квартиры за мной?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия нотариуса правомерны, вы сможете закрепить за собой право собственности на 1/6 только в том случае, если мать умершего откажется от наследства. Пообщайтесь с ней - возможно Вы сумеете договориться. ГК действительно предусматривает право на обязательную долю для инвалида, он подав заявление к нотариусу фактически принял наследство, а мама наследник первой очереди уже его доли.

Удачи Вам!

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте, постарайтесь договорится с ней мирно. Например предложите ей в обмен от отказа от наследства выплатить стоимость доли по оценке БТИ. Шансов выиграть дело у Вас почти нет. Понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.