Исполнительное производство не исполняется

02.10.2014 г я направил исполнительный лист в ОСП Солнцевского района г. Москвы. Однако до сих пор оно не исполнено, писал жалобы, но результатов нет. Может мне сегодня направить в ОСП заяавление о возврате исполнительного производства, а затем обратиться в суд с новым исковым заявлением?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Клементий!
Если Вы обратитесь в суд с теми же исковыми требованиями, то в рассмотрении иска будет отказано.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительным производством» Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства и даже получить копии содержащихся в нем документов. Поэтому не надо отзывать исполнительный лист, сначала следует разобраться в чем заключается проблема. Вы не уточнили, когда подавали заявление в ФССП, однако поясняю: Вы вправе обратиться в суд с административным иском о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, об обязании его выполнить какие-то определенные действия. К сожалению, для более подробной консультации недостаточно информации в вопросе.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Ввиду того, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, руководствуясь ст. 134 ГПК РФ, судья откажет Вам в принятии искового заявления. Что касается действия и бездействий пристава, Вы можете обратиться ходатайством об ознакомлении с материалами исполнительного производства, какие меры исполнения осуществлялись, в частности, осуществлялся ли розыск имущества должника, вынесены ли постановления об аресте имущества должника и т.д. Если жалобы на бездействия пристава не дали результата, можно обратиться в суд с иском о признании незаконным бездействия пристава, обязании совершения действий. Для информативной консультации, необходимо более подробное изложение сути вопроса.

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд только за индексацией присуждённой суммы, если ваши исковые требования были о взыскании каких-то сумм. Вторично обращаться с теми же исковыми требованиями нельзя. А исполнительное производство не исполняется не только в Солнцевском ОСП. Так практически по всей России. Вы убедились, что писать жалобы куда-либо бесполезно. Однажды я предъявил иск о понуждении ответчика исполнить решение суда. Мне отказали, собрав всю мощь закона против этого иска, предварительно посмотрев как баран на новые ворота, и сказали, чтобы я валил в ОСП и там решал все вопросы. А там вопросы решались (или не решались) примерно с того же года, как и у вас. Вам остаётся только писать и писать жалобы, напоминания и т.д. К сожалению это всё, что можно сказать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день Клементий! Вам необходимо лично обратиться к приставом и ознакомиться с материалами исполнительного производства, также Вы имеете право снять м него копии. Суд Вам откажет в принятии искового заявления по одному и тому же предмету иска. Пишите жалобу на действия пристава в прокуратуру. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, обращаться в суд с исковым не нужно, надо разобраться и получить информацию о ходе исполнения действующего производства.