Оплата ученического отпуска.

Здравствуйте, интересует вопрос оплаты ученического отпуска. При каких условиях работодатель оплачивает его? Трудоустройство идеи официальное. Но работа не связана с учебой.
Ответы юристов

Учебный отпуск гарантирован обучающемуся сотруднику по законодательству. Но необходимо соблюдение обязательных условий:

Работник получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Если же сотрудник решил получить второе высшее образование, то он может брать отпуск за свой счёт или основной отпуск;
Образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации.
Оплачивается только учебный отпуск для студентов, обучающихся в ВУЗах по заочной форме обучения, а также при получении общего среднего образования. Отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника за последний год.

Если специальность, по которой обучается сотрудник, для компании непрофильная, работодатель не имеет права отказать работнику в предоставлении учебного отпуска, поскольку Трудовой кодекс не связывает предоставление учебного отпуска со специальностью, которую получает учащийся. Если же работник направляется на обучение работодателем по определенной специальности, то переход на другую специальность невозможен.

Здравствуйте!

Учебный отпуск предоставляется в календарных днях независимо от фактической продолжительности работы сотрудника у работодателя.Учебный о пуск может быть как оплачиваемый(с сохранением заработной платы),так и без сохранения заработной платы.Профиль обучения не имеет значения.

Оплачиваемый учебный отпуск предоставляется сотруднику,если одновременно соблюдаются следующие условия(ст.173,174,176,177 ТК РФ):

-государственная аккредитация образовательных программ;

-образование данного уровня сотрудник получает впервые;

-успешное обучение сотрудника.

Согласно ст.ст.196,197 ТК РФ работодатель может за свой счет направить сотрудника на профессиональную подготовку,переподготовку и повышение квалификации.В таком случае,с сотрудником тоже заключают учебный отпуск.

ТК РФ не предусмотрено,сто работник должен обучаться по специальности,соответствующей трудовым обязанностям(Письмо Минфина РФ от 24.04.2006 03-03-04/1/389).

Берегите себя и своих близких.