Снятие с очереди на жилье

Добрый день. Я с 2002г. стоял в очереди на жилье как ветеран боевых действий. С того же времени я прописан в частном доме у своей тещи. Дом является собственность по долям тещи и ее сестры. В доме прописано 10 человек (тещины дети, за исключением моей супруги и дети и внуки сестры тещи). За эти годы (с 2002 по 2017гг), те, кто прописаны в этом доме обзавелись своим жильем (еще дом у тещиной сестры, какое-то жилье у ее детей и теща приобрела квартиру). Сейчас меня сняли с очереди на основании части 2 статьи 6 ФЗ "О введении в действие жилищного кодекса РФ" от 29.12.2004 номер 189-ФЗ снять с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях,в связи с утратой оснований дающих право на получение жил.помещения по договору мой.найма. То есть, если сложить всю площадь недвижимости, которая есть в собственности у всех прописанных в данном доме и поделить на количество человек, то на на 1 человека будет более 17кв.м., это дало основание администрации, что я не являюсь нуждающимся в получении жилья. У меня своего жилья как не было, так и нет. В любой момент из данного жилья меня могут выкинуть. Подскажите, правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте. А что вы ещё ожидали от администрации? Она ищет повод даже надуманный, чтобы снять с очереди, разгрузить себя от работы. Да, есть такой закон. Согласно него можно снимать, когда основания утрачиваются. Но утратились ли они у вас? Их у вас вообще не было. Утрачиваться нечему. Снимая вас с очереди, администрация не прочитала ст.51 ЖК РФ, согласно которой (одно из оснований признания нуждающимся) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения. Вы не являетесь ни нанимателем, ни собственником. Но вас, простите, впихнули в список членов семьи своей родной тёщи и отказали в предоставлении отдельного жилого помещения. Потребуйте письменное решение о снятии и обжалуйте в суде. Могу помочь.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

В администрации имеется решение об учетной норме площади жилого помещения на одного члена семьи, если согласно этого решения площадь на одного члена семьи составляет менее 17 кв.м. вас сняли с учёта правомерно. Обратитесь в администрацию для ознакомления с решением об установлении учётной нормы площади жилого помещения. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Всё законно.

Это прямо предусмотрено законом.

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.