Просрочка по микрозайму

Здравствуйте. Весной взяла онлайн займ. При получении указала адрес фактический, но сейчас оттуда переехала. И место работы - организация в которой работала, но не официально. Просто указала ИП и адрес работы. Тел указала не существующий. 4 платежа сделала и сейчас нет возможности временно платить. И МФО начал слать смс о том, что меня привлекут к ст 159 УК РФ. Это правда?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это пустые угрозы, никаких оснований для привлечений вас к уголовной ответсвенности нет. Они всегда так говрят, не обращайте внимания, не платите ни копейки, посылайте подальше, не признавайте долг и ждите, пока МФО обратится в суд. В судебном порядке заплатите в несколько раз меньше, чем добровольно. Если МФО не обратится в суд в течение трёх лет, то истечёт срок давности и долг уже будет не взыскать

Здравствуйте! Привлечение Вас по статье 159.1. УК РФ "Мошенничество в сфере кредитования" возможно только при представлении Вами банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

К таким сведениям относятся документы о платежеспособности, содержащие заведомо ложные и (или) недостоверные сведения, а также иные необходимые документы, которые в силу действующего банковского законодательства имеют существенное значение для одобрения кредитной заявки и последующего заключения кредитного договора.

Указание неверного номера и смена места жительства не образуют состав указанного преступления.

Добрый день!

Если предоставленная вами информация была недостоверной могут обратиться в полицию для возбуждения дела по факту мошенничества при получении кредита. В дальнейшам всё будет зависить от работы правоохнительных органов и доказательственной базы, если умысла не было состава преступления не образуют ваши действия. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день Ольга! Никто Вас за мошенничество не привлечёт, это всего лишь угрозы. Буду благодарна за отзыв

Добрый вечер, Ольга! За мошенничество может и не привлекут, но найти Вас найдут и платить возможно придется не мало если Вы не разберетесь со своим займом. Просто приведу пример из моей практики. Заемщику мокрозайма выдан был займ. Договор заключен был сроком на 16 дней (Шестнадцать) дней, в сумме 9 000 (Девять тысяч) рублей, с полной стоимостью займа 778,667% годовых, т.е. в размере 2% за каждый день пользования денежными средствами. За образовавшийся период просрочки с 04.12.2015 года по 30.03.2017 года расчёт задолженности составил, 96 087,74 из которых, 8 533,78 рублей — сумма займа, и 87 553,96 проценты, рассчитанные по ставке 2 % в день или 730 % годовых. Микрофинансовая организация передала долг коллекторам, те обратились в суд с иском. Иск суд принял, заемщик подал встречный иск о незаконности считать такие проценты, но суд удовлетворил иск и взыскал с заемщику 96 087,74 и не помогли ссылки ни на какие статьи закона. Рассмаривалось дело в Промышленновском районном суде Кемеровской области № дела 2-261/2017 можете посмотреть на сайте суда решение выложено. Так вот помимо долга 96 087,74 и госпошлина 3 082 взыскана с заемщика. Мой совет не доводите до того, чтобы потом с Вас не взыскивали, ту сумму, которой вы даже не воспользовались. Не прощают микрофинансовые структуры долгов, так как этим они живут и подлавливают народ на легко полученные деньги в копейках, а отдавать приходится тысячами.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Нет.

Это неправда.

Если наймёте защитника.

Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.