Узбекистан

Может ли мой муж отобрать ребенка, если я уеду в заграницу на заработки на долгий срок?

Добрый день. Мы с мужем давно уже не живем. Но документально еще не разведены. Есть общий ребенок, дочь 3-х лет. Если я уеду на долгий срок на заработки в заграницу, может ли мой муж подать в суд и забрать у меня ребенка? Если мне можно уехать, есть ли определенный срок на какой можно отсутствовать? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Ваш муж может подать иск в суд на определение места жительства ребенка при раздельном проживание родителей и суд вынесет решение в его пользу т.к. вы отсуствуете. Также если к примеру вы оставите ребенка с бабушкой или тетей он имеет право приехать и хзабрать его и никто не имеет право помешать ему т.к. он не лишен род.прав.ВЫВОД: вы можете лишиться ребенка

Здравствуйте. Согласно ст.69 Семейного кодеса РФ "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей". Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Исходя из этого отец ребенка может обратиться в суд с иском о лишении Вас родительских прав.

Однако следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Здравствуйте! Всё зависит от того, с кем остаётся ребёнок. Если с отцом, то у него будет право обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с ним, а с вас взыскать алименты. То есть договариваться нужно с ним.

При этом в семейном законодательстве Узбекистана могут быть свои особенности, поэтому вам лучше проконсультироваться с местными юристами.

Здравствуйте, уважаемая Мила! Исходя из содержания вопроса, Вас интересуетВ  консультация по законодательству Республики Узбекистан. Не так ли? Ели так, то поясняю следующее:
Согласно Семейному кодексу Республики Узбекистан (статья 65) каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.
Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей предусмотрены ст. 73 указанного Семейного кодекса Республики Узбекистан.
В то же время статьей 83 СК РУ предусмотрено ограничение родительских прав.
При этом суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и учреждениями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей, дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

И самое важное – ПОМНИТЕ, что, согласно статье 57 (Родство) Семейного кодекса Республики Узбекистан:
1) Лица, происшедшие от одного общего третьего лица (предка), являются родственниками.
2) Близость родства между двумя лицами по прямой линии определяется числом степеней, то есть рождений.
Следовательно, иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен не только отцом ребенка, но и другими его близкими родственниками.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Да, может подать иск в суд на расторжение брака, определения местажительства ребёнка с ним и взыскание алмиентов.

Добрый день, да, в Ваше отсутствие Ваш муж может подать иск об определении местожительства ребенка и взыскании с Вас алиментов, какого-либо определенного срока отсутствия не существует. Перед отъездом, Вы можете сами инициировать бракоразводный процесс, также определить размер и порядок взыскания алиментов и определить порядок общения с отцом с приобщением графика. В графике, определяя общения, указать, что в такой-то период ребенок будет проживать на территории отца. В данном случае, шансы мужа на вышеуказанные действия минимизируются.