Бывший супруг не дает согласие на ребенка на выезд за границу

В 2011 году развелась. С ребенком отец не общался (не посещал поликлинику, детский сад, школу, кружки. Не платил алименты (я не подавала на алименты). Сейчас я замужем, с 2013г. Бывший супруг не дает согласие на ребенка на выезд за границу на отдых. Могут ли его лишить родительских прав? Что делать в случае, если не дает разрешение на выезд ребенка за границу? Спасибо.
Семейное право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы не обращались за взысканием алиментов, то оснований для лишения родительских прав очень мало. Суды редко лишают в таких случаях.

Но вы можете в судебном порядке обязать его дать согласие на выезд ребёнка за пределы РФ. Вначале нужно на адрес отца ребёнка направить письменное заявление о о необходимости явиться к нотариусу для оформления согласия (ценным письмом с уведомлением и описью или лично под роспись на втоом экземпляре), а потом обжаловать в суде бездействие или отказ. Заодно можно взыскать и алименты

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (даже, в какой-то степени обязаны это сделать, алименты - это права ребенка), при невыплатах можно обратиться с требованием неустойки или привлечении к административной ответственности, более того, так проще будет договариваться о всевозможных вопросах, в том числе о выезде ребенка за пределы РФ.

Что касается разрешения о выезде за границу, Вы вправе обратиться в суд с заявлением об обязании выдать разрешение выезда ребенка за границу. Лишить родительских прав - сложно всегда, так как это крайняя мера и необходимо собрать все доказательства виновного поведения родителя.