Могут ли меня уволить за несоответствие должности. Какие у меня есть права?

Я воспитываю дочь 8 лет. Отец с нами не проживает, отцовство установлено, когда ребенку исполнилось 6 лет. Меня хотят уволить за несоответствие занимаемой должности, дают срок отработки 2 недели без выплаты компенсации. Могу ли просить об увольнении по соглашению сторон, или меня уволят по статье - несоответствие должности?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если есть основания для увольнения за несоответствие должности, могут уволить. Но могут и по соглашению сторон, если договоритесь с руководителем. Обратитесь с такой просьбой, возможно он согласится.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Несоответствие занимаемой должности очень сложно доказать.Есть два основания для увольнения по несоответствию занимаемой должности:

-по состоянию здоровья:

-недостаточной квалификации.

Однако недостаточная квалификация,такая причина в которой вины работника по сути нет.

Согласно п.3 ст.81 ТК РФ такое увольнение не может быть признано законным,если работнику не поступило предложение о другой должности.Если вы отказываетесь от этой должности,то Вас увольняют.Компенсацию Вам выплатить обязаны.

Конечно в любом случае Вы можете договориться с работодателем и уволиться по собственному желанию.Но свои права надо отстаивать.Это вы можете сделать подав жалобу в трудовую инспекцию,в случае нарушения работодателем процедуры увольнения или подать заявление в суд.Практика показывает,сто часто работники выигрывают в таких делах.

Берегите себя и своих близких.

Здравствуйте.Трудовой договор с работником, который согласно результатам аттестации не соответствует занимаемой должности (выполняемой работе) вследствие недостаточной квалификации, может быть расторгнут на основании п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
Соответствие квалификации и фактически выполняемых работником обязанностей должностным характеристикам определяется аттестационной комиссией при проведении аттестации. Поэтому увольнение работника по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без проведения указанной процедуры недопустимо.

Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель. Объективная неспособность работника качественно выполнять предусмотренные трудовым договором обязанности проявляется в неудовлетворительных результатах работы, систематическом выпуске бракованной продукции и т.д. Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу, потому что работодателем не созданы необходимые условия труда, это не может считаться несоответствием. Кроме того, нельзя увольнять по данному основанию в связи с тем, что у работника нет диплома о специальном образовании, если по закону оно не требуется. Когда же закон требует для выполнения работы наличие специального образования, а из-за его отсутствия работник некачественно выполняет работу, он может быть уволен по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации.