Рукоприкладство учителя на ученика

Что делать, сегодня моего сына (в 8 классе ), учитель обществознания взял сильно за ухо и опозорил перед всем классом. А причина была в том, что мой сын просто хотел пересесть на другую парту, но он сделал это без разрешения. Сейчас у сына болит ухо и он расстроен. Учится нормально, поведение нормальное, объясните пожалуйста, что делать в таких ситуациях и карается ли это законом?
Ответы юристов

Рукоприкладство наказуемо, тем более для учителя. Оно может квалифицироваться как побои, тогда Вы, как законный представитель ребенка можете обратиться с заявлением в полицию:

КоАП РФ, Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для начала обратитесь к директору школы, напишите жалобу в Управление образования. Также Вы вправе обратиться и в прокуратуру.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Здравствуйте!

Обращайтесь к директору школы письменно. Опишите ситуацию, попросите в ней разобраться, принять меры по факту происшедшего и дать официальный ответ по существу вами изложенного, указав обратный адрес. Это работает проверено не раз.

Здравствуйте!

К оскорблению несовершеннолетних относятся:насмешки,неэтичные замечания,обидные сравнения,нецензурные высказывания неприличные жесты и предложения и т.д.

Наказание за оскорбление определяет суд руководствуясь ст. 5.61 КоАП РФ.Оскорбление,нанесённое должностным лицом во время исполнения им непосредственных профессиональных обязанностей влечет наложение штрафа от 10000-30000 руб.

Также, действия учителя по рукоприкладству,можно квалифицировать как побои,которые причинили физическую боль,но не понесли последствий(ст.6.1.1.КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание,что родители могут обратиться в суд без предварительных переговоров с учителем и директором школы.

Пишите исковое заявление в суд (зафиксируйте оскорбления на мобильный телефон,показания свидетелей),а также можете потребовать возместить моральный ущерб (ст.151 ГК РФ).