Оплата стимулирующих учителям бугурусланского района оренбургской области

Имеет ли право районная администрация не выплачивать стимулирующие выплаты учителям всего района? выплаты перестали выплачиваться с 2015-2016 учебного года, в связи с этим зарплата значительно снизилась! Каков порядок оплаты труда учителей по законодательству?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Фонд оплаты труда образовательного учреждения состоит из базовой части и стимулирующей части.Выплата стимулирующей части оплаты труда учителей регулируется нормативными актами органов местного самоуправления,а также она самого образовательного учреждения(ст.135 ТК РФ).

В соответствии со ст.144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования,доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников.Таим образом назначение стимулирующих выплат,это право а не обязанность работодателя.

Доплаты,надбавки и поощрительные выплаты учителей,должны быть прямо указаны в его трудовом договоре.Если происходит изменение стимулирующих выплат и в договоре указан фиксированный размер выплат,то работодатель не менее чем за 2 месяца уведомляет,работника род роспись об изменении условий трудового договора (ч.1,2ст.74 ТК РФ) и оформляется дополнительное соглашение.

Вам необходимо ознакомиться со своим трудовым договором,она образовательного учреждения.

Проверку на соблюдение требований по стимулирующим выплатам проводит трудовая инспекция и прокуратура.Поэтому вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.Они проведут проверку законности прекращения стимулирующих выплат.Если вина образовательного учреждения будет установлена,можете подать в суд и взыскаться моральный вред,а также пеню за каждый день просрочки оплаты.

Берегите себя и своих близких.