Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата стимулирующих учителям бугурусланского района оренбургской области

Имеет ли право районная администрация не выплачивать стимулирующие выплаты учителям всего района? выплаты перестали выплачиваться с 2015-2016 учебного года, в связи с этим зарплата значительно снизилась! Каков порядок оплаты труда учителей по законодательству?
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Фонд оплаты труда образовательного учреждения состоит из базовой части и стимулирующей части.Выплата стимулирующей части оплаты труда учителей регулируется нормативными актами органов местного самоуправления,а также она самого образовательного учреждения(ст.135 ТК РФ).

В соответствии со ст.144 ТК РФ работодатель имеет право устанавливать различные системы премирования,доплат и надбавок с учетом мнения представительного органа работников.Таим образом назначение стимулирующих выплат,это право а не обязанность работодателя.

Доплаты,надбавки и поощрительные выплаты учителей,должны быть прямо указаны в его трудовом договоре.Если происходит изменение стимулирующих выплат и в договоре указан фиксированный размер выплат,то работодатель не менее чем за 2 месяца уведомляет,работника род роспись об изменении условий трудового договора (ч.1,2ст.74 ТК РФ) и оформляется дополнительное соглашение.

Вам необходимо ознакомиться со своим трудовым договором,она образовательного учреждения.

Проверку на соблюдение требований по стимулирующим выплатам проводит трудовая инспекция и прокуратура.Поэтому вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.Они проведут проверку законности прекращения стимулирующих выплат.Если вина образовательного учреждения будет установлена,можете подать в суд и взыскаться моральный вред,а также пеню за каждый день просрочки оплаты.

Берегите себя и своих близких.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: