Можно ли подать в суд и признать за первым наследником долю второго наследника?

Здравствуйте! Имеется два наследника по закону на квартиру. Один наследник принял 1/2 долю квартиры. Второй проживает в другом городе и никогда к этой квартире отношения никакого не имел. Но направил второй наследник нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, успел, при этом данное заявление не заверил у нотариуса. Соответственно нотариус этому наследнику отправил ответ, что заявление должно быть нотариально удостоверено. Но вот уже прошло больше года, второй наследник так и не объявился и не получил свое свидетельство, которое необходимо оплатить и получить у нотариуса. Данные о втором наследнике не известны, кроме ФИО. Можно ли подать в суд и признать за первым наследником долю второго наследника, так как он никаких мер к этому имуществу не предпринимает?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на всё наследуемое имущество. Ответчиком будет второй наследник, третьим лицом - нотариус. Иск подаётся в районный суд по месту нахождения квартиры. К иску нужно будет приложить ходатайство о применении мер по розыску ответчика