Могу ли я требовать работодателя перевестись на другую должность?

Добрый день. Устроился по ученическому договору учеником на срок 6 месяцев по специальности слесаря. Но в процессе обучения понял что это не моё, т.к слесарская работа мне не нравится, а также начались проблемы со здоровьем (в частности с легкими). Могу ли я требовать работодателя перевестись на другую должность и на каком основании, и все прочие нюансы, а также что делать из за полученного вреда на здоровье?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ухудшение здоровья работника является одной из причин перевода его на другую работу.

Вам необходимо получить медицинское заключение о состоянии здоровья(в зависимости от рекомендации врача временный перевод или постоянный).

При переводе на другую работу в связи с медицинским заключением работодатель сохраняет средний заработок по прежней должности в течении месяца со дня перевода А при переводе в связи с трудовым увечьем,профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья связанным с работой- до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности или до выздоровления(ст.182 ТК РФ).

Если работник отказывается от перевода на срок свыше 4 месяцев или при постоянном переводе то трудовой договор с ним расторгается согласно п.8ч.1ст.77 ТК РФ.

Требовать от работодателя перевода,в случае,если Вам разонравилась работа нельзя.

Берегите себя и своих близких.
Добрый день! Вас могут перевести на другую работу в связи с медицинским заключением, однако требовать перевода, если Вам разонравилась работа нельзя. Буду благодарна за отзыв