Трудовой конфликт

В трудовом коллективе между сотрудниками произошел конфликт, в процессе которого они друг друга оскорбляли. Есть два свидетеля. Одна из них написала докладную, что ее оскорбили. Меня назначили провести расследование. Какой может быть вывод по итогам расследования? В трудовом и коллективном договоре нет ничего, чтобы как то запрещало неэтичное поведение в коллективе.
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Петр!

Вводите правила поведения на рабочем месте, кодекс профессиональной этики и журнал ознакомления с ними. Ознакомьте всех сотрудников под роспись. На общем собрании озвучивайте санкции за нарушение.

Здравствуйте, уважаемый Петр! Разъясните им законодательство: Кодекс об административных правонарушениях, статья 5.61. Оскорбление.
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. И это еще не все: существует гражданско-правовая ответственность за унижение чести и достоиства человека, поэтому любой "униженный" вправе обращаться в суд за защитой, при этом вправе требовать взыскания морального вреда - статья 151 Гражданского кодекса РФ.

Полагаю, такое вразумит забияк, тем более, имеются свидетели, показания которых будут доказательствами в суде, впрочем, как докладная одного из сотрудников и результаты вашего расследования.

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв. С уважением к Вам!