Бывший муж хочет забрать ребенка

Здраствуйте. Очень нужна ваша помощь. Дело в том, что я развелась с мужем 3 года назад. Суд оставил ребенка со мной. Сейчас я уехала в другой город, нашла работу,через пол года забираю ребенка к себе. На данный момент воспитанием занимается моя родная младшая сестра. У нее есть работа и жилье, так что она может обеспечить ребенка всем необходимым. Но тут дело в другом. Бывший муж хочет оставить ребенка у себя. При том, что он не работает (может быть неофициально работает), алименты на платит, воспитанием не занимается и ни копейки не дает на дочь. Сейчас у него другая женщина с двумя детьми(один из них его). Вопрос: может ли он отобрать у меня ребенка? И как быть в этой ситуации
Ответы юристов

Здравствуйте! Отец ребёнка может обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребёнка. В принципе, то, что ребёнок не проживает с вами, является основанием, иск могут и удовлетворить. Но это возможно только в судебном порядке, пока не обратится в суд, то беспокоиться не о чем

Здравствуйте!

Главное, чтобы социальные органы, а именно отделение профилактики семейного неблагополучия, отдел по вопросам семьи и детства и полиция не узнали о том, что Вы проживаете отдельно от ребёнка, и не квалифицировали это, как неисполнение родительских обязанностей ст. 5. 35 КоАП РФ

. Так как фактически всё делает ваша сестра, а по закону этим заниматься обязаны родители. Поэтому забирайте ребёнка к себе и тогда не будет никаких оснований у бывшего мужа.

В любом случае изменить место жительства ребёнка может только суд своим решением.

Добрый день.

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

Ваш муж с большим трудом сможет определить место жительства ребенка с собой при условии отсутствия работы, недвижимости и т.д. Вам в свою очередь, следует настаивать на выплатах по алиментам, в частности, если Вы не инициировали в судебном порядке - подать заявление, если же исполнительный документ на руках, можно просить приставов рассчитать задолженность, в судебном порядке начистить неустойку по алиментам, привлечь к административной ответственности.