Обмен товара согласно ст. 25 ЗОЗПП.

Приобрел товар в пластиковой запаянной упаковке. Что бы извлечь его, пришлось упаковку разрезать. Это будет помехой для обмена товара на аналогичный , ссылаясь на статью 25 ЗОЗПП ?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Ссылаться при возврате можно на нижеприведённую статью. Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Кроме того, обменять нельзя в двух случаях: 1. если на упаковке было указано, что покупатель обязан сохранить её в целости. 2.если упаковка была частью товара, и её разрушение является повреждением.
Владимир (03.10.2017 в 18:58:18)
Розетка механический таймер (включает и отключает подачу электричества на включенный в нее прибор)

Добрый день!

Обратитесь с письменным требованием к продавцу, в случае отказа обменять на аналогичный товар обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Нет, не будет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Как указано в ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", обязательными условиями являются: сохранение товарного вида, потребительских свойств, пломб, фабричных ярлыков, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Пластиковая упаковка не является ни пломбой, ни фабричным ярлыком, более того, как я понимаю, не разрезав упаковку, не имелось возможности извлечь товар. Обратитесь к продавцу укажите причину возврата, сославшись на нормы закона и фактические обстоятельства на дату покупки и тот факт, что товар не был в употреблении.