Возврат денег за телефон. В какой рок делается экспертиза?

Добрый день! В магазине был приобретен телефон. Через 3 дня использования выявились недостатки, была написана претензия о возврате денег. При этом телефон в магазин не был отдан. Через 7 дней позвонили и сказали о необходимости предоставить телефон на экспертизу, которая будет длится 3 недели! В какой срок делается экспертиза? И считается будет с какого времени? Со дня подачи экспертизы или с момента передачи телефона? Обязательно ли проводить экспертизу если хотим вернуть деньги? И возможно ли доставить телефон самим к месту проведения экспертизы?
Ответы юристов

Здравствуйте! У продавца есть право провести экспертизу. Проводится она в течение 10 дней (п. 5 ст. 18 и ст. 22 Закона о защите прав потребителей), срок должен отчитываться со дня подачи претензии.

То есть на одиннадцатый день со дня подачи претензии можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать деньги, неустойку, моральный вред, штраф

Добрый день!

Продавец вправе проверять качество телефона в сроки от 7 до 20 дней. Буду благодарен за цоенку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Случается, что в ходе экспертизы товар намеренно портится и по её окончании даётся заключение о выявлении дефектов товара произошедших по вине покупателя. Поэтому сдавать на экспертизу не рекомендую. В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СРОК ЭКСПЕРТИЗЫ НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ 10 ДНЕЙ!

Добрый день. В течении 15 дней Вы имеете право потребовать возврата денег за технически сложный товар ненадлежащего качества, также по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. В течении 10 дней с момента подачи Вами претензии, продавец обязан вернуть Вам деньги, однако ввиду того, что телефон не был передан продавцу, течение данного срока может быть оспорено продавцом.

При передаче телефона, обратите внимание на составление продавцом Акта приема-передачи товара для проведения экспертизы, особое внимание следует уделить на пункт, примерное название которого, может быть "состояние телефона", в котором продавец указывает осуществлялись ли следы вскрытия, сколы и т.д.