Сохранение среднего заработка сотруднику, отсутствовавшего на рабочем месте во время прохождение мед.осмотра

Добрый день. Сотрудник, работающий на предприятии с вредными факторами, был направлен в поликлинику для прохождения медицинского обследования. Далее он самостоятельно отправился в областной центр, для выявления проф.заболеваний с 25.10.2017г. по 03.10.2017г., но направления ни от предприятия, ни от поликлиники не было. Больничный лист ему не оформляли, выдали справку. Согласно ст. 185, ст. 213, ст.219. во время прохождения медицинского осмотра, за работником сохраняется средний заработок. В данной ситуации обязано ли предприятие оплачивать ему эти дни? заранее спасибо.
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья!
В силу ст. 212 ТК РФ в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, работодатель должен за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований).

Расходы на прохождение медосмотра несет работодатель. При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым у предприятия заключен договор и в котором работник проходит медобследование по направлению работодателя.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, всегда рада помочь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Согласно нормам действующего законодательства, в соответствии со ст.37 Конституции РФ закреплено право на труд и его охрану. В ст. 21 ТК РФ работодатель обязан обеспечить безопасность условий труда соответствующих гос.норм необходимых для охраны труда. В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать нормы об охране труда. Прохождение мед.комиссии является составляющей частью положений об охране труда. Однако, в соответствии с приказом 302, основанием для завершении мед.комиссии является врачебное заключение, которое судя по-вышеизложенному вами не была получена. Ваше последующее обращение в центр не является частью мед.комиссии т.к. не известно было ли вами получено заключение. Таким образом, работодатель не обязан за вами сохранять срнднюю заработную плату, потому что не была завершено прохождении мед.комиссия в мед.учреждении, с которым заключен соответствующий договор. Кроме того, на наш взгляд, ваше действие попадает под трудовое правонарушение - прогул (ст. 81 ТК РФ)