Срок ремонта товара 45 дней - календарных или рабочих?

Срок ремонта товара по закону не более 45 дней. Имеются в виду календарные дни или только рабочие? Дело в том, что срок возврата телефона из ремонта по истечении 45 календарных дней истек 8 января. При обращении в магазин мне сказали, что я рано пришла, праздничные дни не учитываются!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Поскольку Законом не установлено иное, срок считается в календарных днях.

Статья 190 ГК РФ. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Статья 193 ГК РФ. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Добрый день. В соответствии со ст.190 Гражданского кодекса РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Для точного ответа на Ваш вопрос необходимо знать даты начала и окончания 45-дневного срока. При исчислении данного срока выходные и нерабочие праздничные дни учитываются, Однако согласно ст.192 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день