Наследство: проиграла суд, вторая сторона требует деньги за судебные расходы

Я подавала заявление на наследование доли отца. Суд вынес решение об отказе, в пользу сестры отца. Мало того она требует с меня 50 000 рублей за судебные расходы и подала на меня в суд. Суд будет 13.10.2017.

Примет ли суд ее требования? Могу ли я заново подать в суд и получить долю.

Я прикрепила документы которые использовала в суде.

Заранее спасибо.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Добрый день. Хорошо бы вы приложили и мотивированное решение суда. Судя по выписке из домовой книги, у Вас там родственники кругом. Оспорить размер судебных расходов можно и нужно. Сторона выигравшая спор имеет право на возмещение судебных расходов.

Уважаемый автор темы,кто же вам составлял такое исковое заявление.Не удевительно, что решение не в вашу пользу.

Теперь по поводу взыскания с вас судебных расходов в пользу истца.Считаю, сумму в 50 000 чрезмерно завышенной, вам надо только просить суд ее снизить. Платить вы будете при любом раскладе, вопрос лишь встал в какой сумме.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела .

В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда , суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы , за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Здравствуйте! Второй раз по тем же основаниям и с тем же предметом иск подать нельзя. Есть, наверное, варианты, нужно детально разбирать ситуацию. Только обратитесь к нормальному юристу, иск был действительно безобразный.

По поводу взыскания расходов - суд их всегда урезает. Вам нужно подготовить свои возражения, где указать, что сумма завышена. Основной аргумент здесь - среднерыночные цены на юридические услуги в вашем регионе

Да.

Суд обязан принять её требования.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.