Прекратить дело по заявлению несовершеннолетнего

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли несовершеннолетний гражданин, без законного представителя, написать заявление о прекращении уголовного дела, возбужденного по его заявлению? Или как-либо избежать участия в процессе, если дело уже возбуждено
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! К сожалению, Вы не уточнили, сколько лет несовершеннолетнему и по какой статье возбуждено дело, а это очень важно. При этом поясняю следующее.
Если дело уже возбуждено, то можно написать заявление об его прекращении по примирению сторон, если статья, по которой дело возбуждено, попадает под такие параметры.
Так, статья 25 УПК предусматривает прекращение дела частного обвинения за примирением сторон, если обвиняемый совершил преступление небольшой или средней тяжести, но в то же время статьей 76 УК РФ предусмотрено, что при этом лицо должно загладить вину и что преступление средней или легкой тяжести и совершено впервые. Таким образом, дело может быть прекращено только в отношении лица, совершившего преступление впервые, то есть ранее не судимого.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь, всегда рада помочь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru